ОТЧЕТ: Установка подогревателя незамерзающей жидкости

Раздел для выкладывания отчетов (желательно с фотографиями) по тюнингу и доработке своих любимых автомобилей.

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Ответить
  • Реклама

Аватара пользователя
Mr.FOX
Модератор
Модератор
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:23
Место проживания: Mytishchi
Марка автомобиля: Kia Sorento Prime
Модель авто: UM T6S
Название комплектации: GT Line
Двигатель: 2.2 CRDI 199ph
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe 2.2 DM Hight-Tech

ОТЧЕТ: Установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение Mr.FOX »

ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости (или очистителя ветрового стекла от льда и грязи)

Привет всем Сантаводам! [bq.gif]

Напишу краткий отчет по установке подогревателя незамерзайки - «Готовь сани летом!» (с).
Это компактное устройство, которое устанавливается под капот автомобиля и обеспечивает подачу горячей незамерзающей жидкости на лобовое стекло по требованию. Давно думал о таком устройстве (особенно в зимний период), когда нужно быстро разморозить и очистить лобовое стекло без скребка и прогрева авто (иногда были ситуации, что польешь незамерзайкой на лобовуху и данная жидкость покрывает матовой пленкой все лобовое стекло от низкой температуры - как результат еще хуже становится и ничего не видно).

Итак, был приобретено такое устройство как Alpha Thermo AT-38OD (есть также много аналогов – принцип тот же самый - в интернете много вариантов). В комплект входит подогреватель с проводами (плюс и минус), кронштейн (база) для установки и крепления подогревателя, винты, хомуты, трубки, переходники и инструкция. Самый сложный момент – найти место для установки под капотом, потому как обогреватель должен распологаться вертикально для нагрева жидкости, но все-таки есть погрешность на небольшие углы наклона по горизонтали и вертикали (в инструкции все понятно написанно по установке). Нашел местечко рядом с бачком антифриза и поближе к трубкам омывателя, которые идут уже на форсунки. Установил кронштейн, затянул, дрежится крепко, установил обогреватель, "минус" кинул на корпус авто (или двигателя, который соединяется металлизацией), а "плюс" провел к клемме АКБ (на "плюсовом" проводе стоит предохранитель на 60А). Подключил в разрыв форсунок трубки (входящая и исходящая – там нарисованны стрелки – перепутать сложно), ничего не резал – просто скинул трубку и вставил в обогрветель, потом добавил кусочек трубки из комплекта для подключения на форсунки, затем завел авто (для создания напряжения выше 13В) , чтобы подогреватель заполнился жидкость, заглушил авто и только потом я запитал "плюс" на АКБ для подачи напряжения (чтобы сразу начался нагрев жидкости).

Принцип работы обогревателя следующий:
При выключенном двигателе устройство находится в "спящем режиме" и отслеживает состояние напряжения бортовой сети автомобиля. Устройство фиксирует момент когда напряжение поднимается выше 12.9 вольт хотя бы на секунду (это означает что двигатель заведен) и включается с задержкой в 5 секунд. Напряжение батареи при выключенном двигателе обычно между 12.4 – 12.8 вольт. Затем устройство проверяет температуру омывающей жидкости, которая находится внутри его камеры нагрева. Если жидкость холодная, то устройство включает все три нагревателя для быстрого подогрева, потребляя при этом около 50 ампер в течении 30-45 секунд (в зависимости от погодных условий). Жидкость внутри камеры нагрева будет нагреваться до температур 57 – 60C и поддерживаться в этих пределах. Поэтому всегда будет горячая жидкость внутри камеры нагрева устройства, которая может быть использована для очистки лобового стекла во время движения.
Каждый раз, когда водитель активизирует автомобильную систему для очистки лобового стекла, нагретая жидкость будет подаваться на ветровое стекло. Рекомендуемая продолжительность брызга 3-4 секунды. Три секунды брызга доставят 50-60 мл. жидкости, что считается достаточным количеством для одного брызга. Следующaя порция жидкости нагреется через 15-20 секунд (в зависимости от погодных условий). Лучшие результаты достигаются если интервалы времени между брызгами примерно 20 секунд.
Для поддержки жидкости в диапозоне температур 57 – 60C устройство периодически включает только один нагреватель потребляя при этом 17 ампер. При работе в этом режиме устройство постоянно проверяет чтобы напряжение не опустилось ниже 12.7 вольт. Если это происходит то устройство прекращает работу, предполагая что двигатель выключен.


Изображение
Простыми словами – это устройство как ваш домашний бойлер в квартире (нагревает воду и поддерживает заданную температуру, только без насоса).
Сразу напишу, что данный подогреватель имеет 3 уровня защиты – так ничего не случится с обогревателем и вашим авто:
1 Уровень – Программный
Устройство постоянно отслеживает состояние напряжения на входе и температуру в камере нагрева и прекращает работать в случае:
- низкого напряжения (11.5V при работе трех нагревателей / 12.7V при работе одного нагревателя)
- высокого напряжения (16.4V)
- завышенной температуры (71°C).
2 Уровень – Термоэлектрический
На электронной плате устройства расположен термоэлектрический предохранитель, который меряет температуру нагревателей и обрывает цепь подачи питания на электронную плату если температура в камере нагрева превышает 125°C.
Примечание: электронные устройства, расположенные под капотом, в непосредственной близости к двигателю, обязаны нормально функционировать в температурном интервале - 40 … +125°C.
3 Уровень – Термомеханический
В камере нагрева устройства расположен независимый термомеханический предохранитель, который обрывает цепь подачи питания на нагреватели, если в камере нагрева отсутствует жидкость и нагреватели перегрелись.


Изображение
Конечно же, сейчас некоторые люди будут “ругать” меня и это устройство, но это мое авто – что хочу, то и делаю, так что, хочу добавить и сказать, что лобовое стекло НЕ треснет и НЕ лопнет от перепада температуры (пока жидкость на морозе в распыленном ввиде долетит - остынет дополнительно). Почитайте другие форумы, варианты установки и отзывы владельцев - у всех все работает исправно и лобовое никогда не трескалось и не лопалось!
Просто нужно подумать и все поймете! [bk.gif]
График температуры следующий:
Из диаграммы видно что температура лобового стекла повысилась всего на 8 градусов в момент первого брызга. После пятового (5) брызга температура стекла повысилась только на 20 градусов. 
Испытания проводились на стекле толщиной 4 мм.

Изображение
Изображение
Вот и все! Ждем морозов и снега для проверки данного обогревателя! Позже сниму ролик и выложу тоже! [bk.gif]
Всем удачи на дорогах!
Фотки прилагаются.
СУВЖ
Mr.FOX aka Ренат.

Видео: Ссылки для информации:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Серый дизельный траХтор оказался пошустрее Красной бензиновой раКеты!
Всегда благодарен и отблагодарю - жмем "класс"!

Аватара пользователя
Mr.FOX
Модератор
Модератор
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:23
Место проживания: Mytishchi
Марка автомобиля: Kia Sorento Prime
Модель авто: UM T6S
Название комплектации: GT Line
Двигатель: 2.2 CRDI 199ph
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe 2.2 DM Hight-Tech

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение Mr.FOX »

продолжение фоток [bk.gif]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Серый дизельный траХтор оказался пошустрее Красной бензиновой раКеты!
Всегда благодарен и отблагодарю - жмем "класс"!

Аватара пользователя
Mr.FOX
Модератор
Модератор
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:23
Место проживания: Mytishchi
Марка автомобиля: Kia Sorento Prime
Модель авто: UM T6S
Название комплектации: GT Line
Двигатель: 2.2 CRDI 199ph
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe 2.2 DM Hight-Tech

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение Mr.FOX »

мануалы (если кому нужны) [bk.gif]
ссылка тут https://yadi.sk/d/g_BZHSklbUpKy
Серый дизельный траХтор оказался пошустрее Красной бензиновой раКеты!
Всегда благодарен и отблагодарю - жмем "класс"!

Аватара пользователя
NORD
Потерял жизнь на форуме
Потерял жизнь на форуме
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:36
Место проживания: Сталинград
Марка автомобиля: Santa DM 2.4 чипанутый черный Динамик
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Не Santa Fe

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение NORD »

.........некоторые люди будут “ругать” меня и это устройство, но это мое авто – что хочу, то и делаю . тут все верно . Мое мнение - отказаться от незамерзайки все равно нельзя .почему всем понятно . Далее за его стоимость в 7 рублей я более менее хорошей незамерзайки (250 руб) буду использовать года три -четыре. а там и авто сдам. поэтому в наших регионах не вижу в этом практического смысла(как и автономных отопителях) . где то за Уралом да.

Аватара пользователя
Брат-2
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 10:05
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: santa dm/динамик/бензин
Название комплектации: dynamic
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2013

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение Брат-2 »

Это будет актуально где есть нормальные зимы и снега не балуй, где вся зима от минус 25. А так за глаза хватит незамерзайки, качественную которая держит -25 найти можно.
Пока не найдёшь своё место в жизни, занимаешь чужое

Аватара пользователя
Wincent
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:13
Место проживания: Люберцы
Марка автомобиля: Santa fe DM Sport бензин. Дилерский
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение Wincent »

А у меня каждый день авто стоит на подземной стоянке - успевает за день отогрется, даже если замерзает - вечером могу слить и залить другую.

Аватара пользователя
NORD
Потерял жизнь на форуме
Потерял жизнь на форуме
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:36
Место проживания: Сталинград
Марка автомобиля: Santa DM 2.4 чипанутый черный Динамик
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Не Santa Fe

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение NORD »

begunok писал(а):ну снова начинается $$) а мне и так нравится, а у меня не мёрзнет, а я не буду, а мне дорого ;))))
Клёвая вещь!, жаль две не привезли, я себе хочу! ДАЖЕ летом мух отмывает лучше, не в курсе кому нравится ездить с грязным стеклом, но у меня вода в бачке очень часто улетучивается ;) ...а кто то по пол года не поднимает капот....
+1 короче Ринат!
Дорого не дорого .надо не надо каждый решает сам. форум создан для обмена мнениями .однобоко не получится. У меня летом стекло чистое .лью летнюю омывалку 50 руб 4 литра и не парюсь кипячением мух и их сородичей. а кому это необходимо .нет проблем .можно еще дистилятор воткнуть .пятен на кузове от воды не будет.

Аватара пользователя
NORD
Потерял жизнь на форуме
Потерял жизнь на форуме
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:36
Место проживания: Сталинград
Марка автомобиля: Santa DM 2.4 чипанутый черный Динамик
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Не Santa Fe

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение NORD »

begunok писал(а):снова здорова.... проехали
как у тебя там стекло чистое я не представляю. но не суть, у нас восприятие разное чистоты , я ненавижу капли и пыль всякую ...поэтому пользуюсь омывателем часто

ps*-а какой гимор в установке? не сложнее чем лампу поменять
напряжение в сети? да ну, и сильно будет напрягать при работающем движке? это что кондей что ли

psps--аналог реагирования на тему про омыватель задней камеры ;))) другого не ожидал
Андрюха .ну не может быть единого мнения .мы разные люди .по разному оцениваем целесообразность установки девайса . где сойдемся.где то нет. Я вот поставил левое ШГУ .лучший друг у виска крутит.говорит нафиг он тебе нужен .мурлыкало штатное и было нормально. сам на новой машине катается с убогим штатным и доволен . И что мне делать .возмущаться.конечно нет . Каждый сходит с ума по своему. по другому не сказать.

Аватара пользователя
NORD
Потерял жизнь на форуме
Потерял жизнь на форуме
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:36
Место проживания: Сталинград
Марка автомобиля: Santa DM 2.4 чипанутый черный Динамик
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Не Santa Fe

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение NORD »

begunok писал(а):да господя
ну нафига тогда тему то зашлаковывать вот я про что
например мне не нужна вебаста, ну я и не пишу в той теме ;)))) БЛИН логично

флудильня вот и всё [be.gif] потом люди фиг что у нас на форуме могут найти! и не чистятся темы не следит ни кто ни за чем
ты и прав и в тоже время не прав. давай не будем ничего писать (нам же это не надо .ставить не собираемся) что в остатке. только хвалебные сообщения(тем кому надо) и как понять другим форумчанам .надо им это или нет. спора нет. а истина рождается в ......... Вот твои бафферы .пол форума в сомнениях .я за них .а кто то против.

Аватара пользователя
<KVN>
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5185
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 11:15
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Н1
Название комплектации: Business
Двигатель: 2.5 АКПП CRDI
Год выпуска: 2019
До этого: Hyundai Santa Fe DM

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение <KVN> »

Ставил "оригинальный" комплект,может кому пригодится. Реально меньше и аккуратнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
f0r
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2 diesel
Год выпуска: 2013
До этого: всяко разно

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение f0r »

Такая фича с подогревом шла штатно на Tahoe GMT900 c 2008 года выпуска. Штука конечно хорошая... но вот только из за неё тачки стали гореть... Была целая компания для отключения подогрева омывайки.... Это я так , для размышления написал....
Пруф ... но в РФ на всех тачках тоже отключали, GM врунишки...
У воробья своя дорогаИзображение, а у клопа своя тропаИзображение
No hagas el bien No tendrás mal

Аватара пользователя
Wincent
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:13
Место проживания: Люберцы
Марка автомобиля: Santa fe DM Sport бензин. Дилерский
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение Wincent »

Форум предполагает наличия >1 мнения, кроме того, мнение любого человека не является аксиомой для остальных.

Аватара пользователя
Mr.FOX
Модератор
Модератор
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:23
Место проживания: Mytishchi
Марка автомобиля: Kia Sorento Prime
Модель авто: UM T6S
Название комплектации: GT Line
Двигатель: 2.2 CRDI 199ph
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe 2.2 DM Hight-Tech

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение Mr.FOX »

всем спасибо за флуд! цена вопроса у меня вышло в 2100 рублей (установка бесплатно + ковыряние в авто бесценно) и зима на носу (на прошлом авто наковырялся и наелся с холодной незамерзакой и наледью на лобовухе) - поэтому и поставил! всем удачи! зимой поглядим - нужная штука или просто туфта! [fuck.gif]
Серый дизельный траХтор оказался пошустрее Красной бензиновой раКеты!
Всегда благодарен и отблагодарю - жмем "класс"!

Аватара пользователя
ovd161
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:29
Место проживания: Ростов-на-Дону
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe ТМ
Название комплектации: High-tech+Exclusive
Двигатель: CRDi 2,2
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe DM

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение ovd161 »

Я вообще против лЮбЫх нештатных вмешательств в электронику и электрику авто...
НО...
даже у нас на югАх вспоминаю с большой ностальгией, особенно зимой, про электрообогреватель всего лобового на Мондео... [az.gif]
Люди слабохарактерные не способны быть искренними (Франсуа де Ларошфуко).

Изображение

Аватара пользователя
Wincent
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:13
Место проживания: Люберцы
Марка автомобиля: Santa fe DM Sport бензин. Дилерский
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson

Re: ОТЧЕТ: установка подогревателя незамерзающей жидкости

Сообщение Wincent »

Таки да! Обогреватель лобового вещь очень ценная!!! Был на фокусе.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Бортовой журнал. Отчеты и инструкции.»