Щелчок после того как заглушил двигатель

Обсуждение, отзывы, вопросы по бензиновым и дизельным двигателям Hyundai Santa Fe DM 2013

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Ответить
  • Реклама

Felix
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 май 2013, 08:42
Место проживания: г.Новочеркасск
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: CRDi 2,2
Год выпуска: 2012
До этого: Mazda-6, 2008

Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение Felix »

Уважаемые одноклубники, есть такое замечание, которое заметил недавно: после того как я глушу двигатель после каждой поездки, примерно несколько секунд происходит некое жужжание, чего-то там, сопровождаемое каким-то легким клацаньем(но это полагаю нормально, так всегда вроде и было), а потом, как это жужжанье-клацанье перестает раздается такой неслабый щелчок где-то либо в районе турбины, либо с правого торца двигателя(если стоять перед капотом, лицом к мотору). Сначала я на него не обращал внимание, думал типа вода на коллектор попала или там опять же коллектор остывает и издает такой или похожий клац(это бывает, все знают), но мой звук посильнее и очень постоянный, в отличии от того! В смысле после каждой поездки, как заглушу происходит через одинаковый промежуток времени.Поэтому я и решил открыть капот как заглушил и подождать его, вот определил примерное место происхождения, точного не смог. Но раньше точно этого щелчка не было! Поэтому у меня вопрос, а вдруг это капец к чему-нибудь подкрадывается? Или уже что-то навернулось, но пока все нормально и работает в штатном режиме! Прошу поделиться инфой, может кто-то знает что это за фигня и к чему она ведет? А может у кого-то тоже такое замечено? А может не париться))) Заранее всем спасибо!
 ! Сообщение Отправитель: f0r
У всех эта фигня, это просто катализатор нагревается, а потом когда заглушил остывает резко и происходит расширение-сжатие металла, от чего появляется такой звук. Да и вся эта система соединений после коллектора тоже при нагреве-охлаждении может пощелкивать и потрескивать на соединениях, коих немало. На всех практически форумах есть обсуждение подобных тем и народ спрашивает об этом, а им говорят, что эти щелчки нормальное явление и ни к чему удручающему не ведут. В общих чертах как-то так, выходит, можно забить на это и кататься. У кого-то он с новья, у кого-то позже появляется, но вроде для всех средство одно, не париться ))) А то, что раньше его не было, а сейчас появился фиг знает, может он был тише, но был, а я не замечал его, а может все там подрасшаталось за 80 тыс.км и он каким-то образом стал громче из-за этого, да плюс потеплело и он в этой совокупности обратил на себя внимание...

Аватара пользователя
<KVN>
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5185
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 11:15
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Н1
Название комплектации: Business
Двигатель: 2.5 АКПП CRDI
Год выпуска: 2019
До этого: Hyundai Santa Fe DM

Re: Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение <KVN> »

У меня после таких щелчков замени центральную банку резонатора.

Felix
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 май 2013, 08:42
Место проживания: г.Новочеркасск
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: CRDi 2,2
Год выпуска: 2012
До этого: Mazda-6, 2008

Re: Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение Felix »

<KVN> писал(а):У меня после таких щелчков замени центральную банку резонатора.
А как потом стало ясно, что банку менять, она прогорела и звук появился? Это не о катализаторе сейчас речь как я понимаю, а о какой-то составной части выхлопной трубы?

Felix
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 май 2013, 08:42
Место проживания: г.Новочеркасск
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: CRDi 2,2
Год выпуска: 2012
До этого: Mazda-6, 2008

Re: Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение Felix »

Ребята, а кто мои сообщения удалил? Что и кому не понравилось? Чувак, ты нарушил последовательность мысли, вырвал из контекста часть взаимосвязанной информации! Получается начали с неопределенных щелчков, а потом в следующем сообщении уже все хорошо, разобрались типа! Но ведь были ещё в середине мои наблюдения и другого человека о источнике этих щелчков, подобные вопросы других пользователей, которые зачем-то удалили, а без них последовательность информации и поэтапность и ход мысли нарушены и вся ветка теперь ни о чем, для человека, который хочет знать что-то про эти щелчки, которые реально имеют место и не ясно к чему ведут. Ты почитай все форумы и у всех эта тема присутствует, у одних нас только небыло, а ты загубил её единственную. Я понять не могу, да и другие походу, зачем это было сделано, ты обиделся потому что, или для форума лучше сделать хотел?

Аватара пользователя
<KVN>
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5185
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 11:15
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Н1
Название комплектации: Business
Двигатель: 2.5 АКПП CRDI
Год выпуска: 2019
До этого: Hyundai Santa Fe DM

Re: Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение <KVN> »

Felix писал(а):
<KVN> писал(а):У меня после таких щелчков замени центральную банку резонатора.
А как потом стало ясно, что банку менять, она прогорела и звук появился? Это не о катализаторе сейчас речь как я понимаю, а о какой-то составной части выхлопной трубы?
http://santa3.ru/viewtopic.php?f=121&t=1921

андр
Вероятный Сантавод
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:27
Место проживания: Балашиха
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Premium
Название комплектации: HT
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2015
До этого: X-trail

Re: Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение андр »

В заглушённой машине щёлкать может только электрооборудование. Релюшка. Какая? Может блокировка руля? Выхлопная иногда от температурных изменений потрескивает. Но там явно выраженный металлический звон.

Аватара пользователя
Dima79
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 13:20
Место проживания: Минск
Марка автомобиля: KIA
Модель авто: SORENTO
Название комплектации: Prestige
Двигатель: 2.2 CRDi
Год выпуска: 2014
До этого: HYUNDAI SANTE FE DM 2.2D, 2013г.

Re: Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение Dima79 »

Felix писал(а):Ребята, а кто мои сообщения удалил? Что и кому не понравилось? Чувак, ты нарушил последовательность мысли, вырвал из контекста часть взаимосвязанной информации! Получается начали с неопределенных щелчков, а потом в следующем сообщении уже все хорошо, разобрались типа! Но ведь были ещё в середине мои наблюдения и другого человека о источнике этих щелчков, подобные вопросы других пользователей, которые зачем-то удалили, а без них последовательность информации и поэтапность и ход мысли нарушены и вся ветка теперь ни о чем, для человека, который хочет знать что-то про эти щелчки, которые реально имеют место и не ясно к чему ведут. Ты почитай все форумы и у всех эта тема присутствует, у одних нас только небыло, а ты загубил её единственную. Я понять не могу, да и другие походу, зачем это было сделано, ты обиделся потому что, или для форума лучше сделать хотел?
ну тебе же как бы тонко намекнули и посоветовали аккуратненько, что надо сделать, чтобы тема это получила шанс поиметь смысл не только монолога, агрессия тоже ни к чему, кто знает, тот ответит, кому интересна тема, тот поучаствует и что-то предположит, НО при доступности возможностей записи звука и выкладывания его на форум, считаю, что обсуждать его описание словами совершенно не рационально и даже глупо...

light boom
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 19:28
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Santa Fe DM
Модель авто: DM
Название комплектации: Exclusive
Двигатель: 2,0 E-VGT
Год выпуска: 2013
До этого: Ford S-Max 2.0 TDCi

Re: Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение light boom »

андр писал(а):В заглушённой машине щёлкать может только электрооборудование. Релюшка. Какая? Может блокировка руля? Выхлопная иногда от температурных изменений потрескивает. Но там явно выраженный металлический звон.
ЭТО НАДО СЛЫШАТЬ. Так из электрооборудования могут щелкать только мощные контакторы от 400А и выше. Звук щелкающих РЕЛЮШЕК по сравнению с этими щелчками - просто передвижение спецназовца по сухому лесу.

Felix
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 май 2013, 08:42
Место проживания: г.Новочеркасск
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: CRDi 2,2
Год выпуска: 2012
До этого: Mazda-6, 2008

Re: Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение Felix »

Я же уточнил, что щелкает катализатор и это уже не неопознанная звук, который надо отдельно слушать! Необходимость в записи после такого уточнения отпадает. Просто забей в яндексе "щелкает катализатор после того как заглушил двигатель" и после того как увидишь сколько всего он выдаст, поймёшь что кроме тебя и администратора, который тут удалил мои записи никому не нужно ничего слушать. А резкий тон тогда и начался, когда я уточнил про катализ, а народ как-будто этого не читал пишет. Человек либо знает как он щелкает, либо нет а что говорить если нет? Я вроде уточнил, что спрашиваю знающих людей! Ребята, надо слушать людей...

Гетц
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:55
Место проживания: Japan
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Dm
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Honda

Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение Гетц »

Всем привет! Натолкнулся случайно на Ваш разговор- после остановки движка щелкает обгонная муфта, это нормально. Если перестала - беда. Ресурс 100 тыс. но лучше менять с роликами 70-80. Установлена как на бензе так и на дизеле (генератор). Про муфту уже писал. Промухал, клин, разрыв ремня навесного привет. Спасибо

eduardefimo
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 10:12
Место проживания: Коми
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Grand Santa Fe
Название комплектации: Active
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2014
До этого: Toyota corolla e12

Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение eduardefimo »

А на моем щелкает когда ключем выключаю, но мотор продолжает работать по турботаймеру.

Александр 123
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2022, 12:16
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyudai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2.0
Год выпуска: 2013

Щелчок после того как заглушил двигатель

Сообщение Александр 123 »

Доброго! Читаю эту тему пытаюсь найти ответ на свою проблему. А проблема такова, тоже щелкает, но во время работы двигателя. происходит челчок или переключение и двигатель начинает работать как будто прогорел глушитель, с добавлением вибрации, щелкает ещё раз и все становится нормально. Что происходит?

Ответить

  • Реклама

  • Similar Topics
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Двигатель»