Ощущение биения на руле...

Здесь обсуждаем раму, подвеску, мосты, колеса и шины.

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Ответить
  • Реклама

andrikZ
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:49
Место проживания: Одесса
Марка автомобиля: Hyundai Santa fe3 crdi 2,2
Модель авто: Santa fe dm
Название комплектации: Exellent
Двигатель: 2.2 crdi
Год выпуска: 2015
До этого: Honda civic 4d

Ощущение биения на руле...

Сообщение andrikZ »

Здравствуйте уважаемые форумчане, недавно стал обладателем новой Santa fe 3. Наездил 3 тыс. км. Машинкой доволен , есть небольшое НО. Когда еду по крупной брусчатке или по как говорится шиферу есть небольшое ощущения на руле какого то люфта в подвеске или небольшое биение в руль. Во всех остальных режимах никаких ощущений на руле нет, то ли крупные ямки то лежачие полицейские все проходит отлично. При этом ничего не гремит и не тарабанит. Был у дилера на нулевом ТО рассказал про ощущения люфта(биения) на руле, они все проверили и сказали что, все в норме так и должно быть. Говорит- "это вам не седан".
Скажите есть у кого то еще такие ощущения на руле? Может это так и должно быть? Если нет, то может кто знает с чего начинать копать?

Аватара пользователя
Dima79
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 13:20
Место проживания: Минск
Марка автомобиля: KIA
Модель авто: SORENTO
Название комплектации: Prestige
Двигатель: 2.2 CRDi
Год выпуска: 2014
До этого: HYUNDAI SANTE FE DM 2.2D, 2013г.

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение Dima79 »

andrikZ писал(а):ЗГоворит- "это вам не седан".
это они к чему???
отличие от седана только в том, что он по раздолбанной дороге идёт чуть мягче, а вот раскачки намного меньше..

Аватара пользователя
Dima79
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 13:20
Место проживания: Минск
Марка автомобиля: KIA
Модель авто: SORENTO
Название комплектации: Prestige
Двигатель: 2.2 CRDi
Год выпуска: 2014
До этого: HYUNDAI SANTE FE DM 2.2D, 2013г.

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение Dima79 »

andrikZ писал(а): Когда еду по крупной брусчатке или по как говорится шиферу есть небольшое ощущения на руле какого то люфта в подвеске или небольшое биение в руль.
так люфт или биение?
что-то я не понял смысла вопроса? - если колёса имеют механическую связь с рулём, а так пока на большинстве машин, то любая ямка и выбоина будет в той или иной степени ощущаться на руле, особенно, если нету как бы компенсирующих люфтов рейки

andrikZ
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:49
Место проживания: Одесса
Марка автомобиля: Hyundai Santa fe3 crdi 2,2
Модель авто: Santa fe dm
Название комплектации: Exellent
Двигатель: 2.2 crdi
Год выпуска: 2015
До этого: Honda civic 4d

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение andrikZ »

Dima79 писал(а):
andrikZ писал(а):ЗГоворит- "это вам не седан".
это они к чему???
отличие от седана только в том, что он по раздолбанной дороге идёт чуть мягче, а вот раскачки намного меньше..
Как мне рассказа что, ощущения плохой дороги на руле будет больше чем в седане.

andrikZ
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:49
Место проживания: Одесса
Марка автомобиля: Hyundai Santa fe3 crdi 2,2
Модель авто: Santa fe dm
Название комплектации: Exellent
Двигатель: 2.2 crdi
Год выпуска: 2015
До этого: Honda civic 4d

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение andrikZ »

Dima79 писал(а):
andrikZ писал(а): Когда еду по крупной брусчатке или по как говорится шиферу есть небольшое ощущения на руле какого то люфта в подвеске или небольшое биение в руль.
так люфт или биение?
что-то я не понял смысла вопроса? - если колёса имеют механическую связь с рулём, а так пока на большинстве машин, то любая ямка и выбоина будет в той или иной степени ощущаться на руле, особенно, если нету как бы компенсирующих люфтов рейки
Скорее всего небольшое биения в руль. Например когда еду по простым кочкам то биение на руле как резина об резину не вызывающие неприязни , а вот когда еду по шиферу или брусчатке то ощущения более жесткие как об метал или как что, то там плохо закреплено...

Аватара пользователя
Dima79
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 13:20
Место проживания: Минск
Марка автомобиля: KIA
Модель авто: SORENTO
Название комплектации: Prestige
Двигатель: 2.2 CRDi
Год выпуска: 2014
До этого: HYUNDAI SANTE FE DM 2.2D, 2013г.

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение Dima79 »

andrikZ писал(а): Как мне рассказа что, ощущения плохой дороги на руле будет больше чем в седане.
ещё раз - ощущение дороги на руле зависит от механизма рулевого, а не от того седан это или паркетник (я после пассата Б6 на паркет пересел и увеличения вибраций и ударов не почувствовал...), а вот чем выше машина, тем больше её будет раскачивать на ямах ну и руль, наверное, будет больше качать - вот это есть, ощущения менее приятные, чем на седане, ну и жёще подвеска у паркетов, чем у седанов, чтобы устойчивость сохранить при поднятии центра тяжести

Xoroshunchik
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:36
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Santa
Модель авто: FE
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Mondeo 4 2td

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение Xoroshunchik »

andrikZ писал(а): Скорее всего небольшое биения в руль. Например когда еду по простым кочкам то биение на руле как резина об резину не вызывающие неприязни , а вот когда еду по шиферу или брусчатке то ощущения более жесткие как об метал или как что, то там плохо закреплено...
Есть такая хрень. Ярко выражено проявляется если быстро проезжать поперечные препятствия, ж/д переезд, например.
У Вас допы какие- нибудь установлены на рулевой вал? Защита двигателя есть?

Аватара пользователя
Dima79
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 13:20
Место проживания: Минск
Марка автомобиля: KIA
Модель авто: SORENTO
Название комплектации: Prestige
Двигатель: 2.2 CRDi
Год выпуска: 2014
До этого: HYUNDAI SANTE FE DM 2.2D, 2013г.

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение Dima79 »

andrikZ писал(а):Например когда еду по простым кочкам то биение на руле как резина об резину не вызывающие неприязни , а вот когда еду по шиферу или брусчатке то ощущения более жесткие как об метал или как что, то там плохо закреплено...
на этой не обращал внимания, но вроде похоже, а на седане-пассате при описанных тобой условиях металлический грохот стоял и в руль жёстко отдавало просто жесточайше :)
да и мондео до пассата тоже "жёстко" отрабатывал рулём при определённых условиях, например при попадании на определённой скорости на гребёнку...

andrikZ
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:49
Место проживания: Одесса
Марка автомобиля: Hyundai Santa fe3 crdi 2,2
Модель авто: Santa fe dm
Название комплектации: Exellent
Двигатель: 2.2 crdi
Год выпуска: 2015
До этого: Honda civic 4d

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение andrikZ »

Xoroshunchik писал(а):
andrikZ писал(а): Скорее всего небольшое биения в руль. Например когда еду по простым кочкам то биение на руле как резина об резину не вызывающие неприязни , а вот когда еду по шиферу или брусчатке то ощущения более жесткие как об метал или как что, то там плохо закреплено...
Есть такая хрень. Ярко выражено проявляется если быстро проезжать поперечные препятствия, ж/д переезд, например.
У Вас допы какие- нибудь установлены на рулевой вал? Защита двигателя есть?
Да, защита стоит.Но вроде когда ставил спросил что, это не из тех что потом стучит, сказали что, это нового образца и стучать не должна.

SkAuT18
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 08:19
Место проживания: Тверь
Марка автомобиля: Santa Fe 2.2 Comfort
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2014
До этого: VW Jetta 2012

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение SkAuT18 »

Тоже есть небольшое биение на руле при езде по брусчатке на малой скорости,пробег 20 т.км на первом ТО сказали так и должно быть но мне кажется с новья так не было....появится время буду пытать ОД

andrikZ
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:49
Место проживания: Одесса
Марка автомобиля: Hyundai Santa fe3 crdi 2,2
Модель авто: Santa fe dm
Название комплектации: Exellent
Двигатель: 2.2 crdi
Год выпуска: 2015
До этого: Honda civic 4d

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение andrikZ »

SkAuT18 писал(а):Тоже есть небольшое биение на руле при езде по брусчатке на малой скорости,пробег 20 т.км на первом ТО сказали так и должно быть но мне кажется с новья так не было....появится время буду пытать ОД
У меня дилер так проблему и не решил. Говорит так и должно быть. Хотя ездил на машине товарищя такого нет. Расскажите чем закончится пытание дилера.

Xoroshunchik
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:36
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Santa
Модель авто: FE
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Mondeo 4 2td

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение Xoroshunchik »

andrikZ писал(а):
SkAuT18 писал(а):Тоже есть небольшое биение на руле при езде по брусчатке на малой скорости,пробег 20 т.км на первом ТО сказали так и должно быть но мне кажется с новья так не было....появится время буду пытать ОД
У меня дилер так проблему и не решил. Говорит так и должно быть. Хотя ездил на машине товарищя такого нет. Расскажите чем закончится пытание дилера.
У меня прошло при замене рейки в сборе.

Dadhy
Частый гость
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:04
Место проживания: Самара
Марка автомобиля: Santa Fe DM Sport 2.2 CDRi 4WD 6AT
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2 Дизель
Год выпуска: 2013
До этого: Brilliance M2

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение Dadhy »

Такая же хрень.. Руль стал, как будто очень мягкий. На режиме комфорт вобще не комфортно ездить.. На малой скорости все кочки передаются в руль, он от них аж вихляет влево вправо.. ОД ничего не находит уже 3 раз, задолбался ездить к нему..

black_wind
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 май 2014, 22:54
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SantaFe (DM)
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2,2 Diesel
Год выпуска: 2012
До этого: Toyota Corolla 2010 restyle

Re: Ощущение биения на руле...

Сообщение black_wind »

У меня никаких биений нет. Если уж совсем стыки крутые, аля, рельсы поперек, то руль немного удерживать надо (чуть раскачивает и вырывается немного, что естественно), а также есть небольшая (но чаше - ничего нет) вибрация.

Но... биений - нет. рейку надо смотреть. Шаровые. Но не так просто ручками подергать, как многие дилеры делают. А монтировкой.
Hyundai SantaFe 2.2 Crdi, Dynamic, Arabian Mokka, 2012 г.в. (первая партия). Пробег: 83000.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Ходовая часть автомобиля Santa Fe 2013»