Небольшой люфт со стуком в рулевом

Проблемы связанные с трансмиссией. (КПП, кардан 4WD, редуктор, сцепление).
Проблемы связанные с ходовой. (амортизаторы, рычаги, тормозная система, валы приводов).

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

djgoosta
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 май 2014, 14:53
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe 3 DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2014
До этого: Nissan Qashqai

Стук на месте при выкручивании руля

Сообщение djgoosta »

Если всю эту информацию предоставить в автосервис - они это будут делать по гарантии? :)

Аватара пользователя
<KVN>
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5185
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 11:15
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Н1
Название комплектации: Business
Двигатель: 2.5 АКПП CRDI
Год выпуска: 2019
До этого: Hyundai Santa Fe DM

Стук на месте при выкручивании руля

Сообщение <KVN> »

djgoosta писал(а): Если всю эту информацию предоставить в автосервис - они это будут делать по гарантии? :)
У нас делали,особенно после того,как поменяли всё возможное,а стук остался.

djgoosta
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 май 2014, 14:53
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe 3 DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2014
До этого: Nissan Qashqai

Стук на месте при выкручивании руля

Сообщение djgoosta »

<KVN> писал(а): У нас делали,особенно после того,как поменяли всё возможное,а стук остался.
Спасибо большое! Подскажите какой сервис - может тогда я к ним сразу подъеду, у них опыт уже есть в данном направлении.

jen_tan
Частый гость
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 21:48
Место проживания: Моршанск
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: бензин /2.4
Год выпуска: 2013
До этого: Туссан 2008г

ремонт Рулевой рейки на санта фе 2013 2,2 дизель

Сообщение jen_tan »

black_wind писал(а): f0r дело говорит. Просто стучит. Люфтов нет никаких. Я понимаю, что у всех так рано или поздно. Так что можно ее и не менять. Вообще никак на безопасности не отражается.
Отражается на нервах...

jen_tan
Частый гость
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 21:48
Место проживания: Моршанск
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: бензин /2.4
Год выпуска: 2013
До этого: Туссан 2008г

ремонт Рулевой рейки на санта фе 2013 2,2 дизель

Сообщение jen_tan »

xigan писал(а): Тоже гремело сильно, и отдавало в руль, даже в педаль тормоза. Нужно подтянуть карданчик возле педалей, но тянуть его нужно не ключиком на 12, а мощной трещеткой тогда получиться! Ещё раз повторюсь маленьким ключиком вы его не затяните!!! Теперь тишина даже рулешка изменилась
Надо попробовать,а то уже смирился с со стуками.

jen_tan
Частый гость
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 21:48
Место проживания: Моршанск
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: бензин /2.4
Год выпуска: 2013
До этого: Туссан 2008г

ремонт Рулевой рейки на санта фе 2013 2,2 дизель

Сообщение jen_tan »

Алекс077 писал(а):
<KVN> писал(а):После замены ЭУР у меня стук ушёл,почти год полёт нормальный. До этого меняли карданчик,не помогло.
Стук был при покачивании туда-сюда руля или при езде?
Причем у меня при незаведенном двигателе стук тише, заводишь - громче. Вообще, стук при покачивании руля должен быть или нет? У кого нибудь еще стучит?
Не значительный стук присутствует при покачивании руля, официалы проверили, дефекта не обнаружили,так и езжу.

jen_tan
Частый гость
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 21:48
Место проживания: Моршанск
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: бензин /2.4
Год выпуска: 2013
До этого: Туссан 2008г

ремонт Рулевой рейки на санта фе 2013 2,2 дизель

Сообщение jen_tan »

<KVN> писал(а):
шаман писал(а):
f0r писал(а):Да, при гарантийной замене рейки СХ бесплатно делают.
при замене рейки бесплатно регулируют УУК передней оси. Заднюю при этом никто бесплатно регулировать не будет.
А что,сильно дорого и сложно стоит подкрутить пару болтов задней оси при том,что датчики все на колёсах закреплены?)))
Заднюю регулировать надо обязательно, у меня с завода была не отрегулирована.

Pechora77
Вероятный Сантавод
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:25
Место проживания: Иваново
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe
Название комплектации: sport
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2012
До этого: Grand SF 2014

ремонт Рулевой рейки на санта фе 2013 2,2 дизель

Сообщение Pechora77 »

f0r, Приветствую! готовлюсь к ремонту рулевой рейки - замена втулки, смазка и т.д. Посоветуете поменять пыльники? если да то екзист предлагает оригинал по 544р некий Ert(комплект - с хомутами?) по 340 и Мандо по 189р, пробег 75 Ккм. Смазку, если не литол, то какую?

Pechora77
Вероятный Сантавод
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:25
Место проживания: Иваново
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe
Название комплектации: sport
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2012
До этого: Grand SF 2014

ремонт Рулевой рейки на санта фе 2013 2,2 дизель

Сообщение Pechora77 »

Ещё раз всем привет, артикул по вину на пыльник (ГАРМОШКА-РУЛЕВОЙ МЕХАНИЗМ) выдаёт 57740-2W000 по 673р,
артикул по модели -2Р000 и сразу масса вариантов(крайний пост), надо понимать то же-оно же?
Втулку сегодня в обед в офисе экзиста нашли за 600+р, а через 20 мин дома выдал за 1226!! В местном АКСе через 20 дней обещают за 880р...

Pechora77
Вероятный Сантавод
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:25
Место проживания: Иваново
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe
Название комплектации: sport
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2012
До этого: Grand SF 2014

ремонт Рулевой рейки на санта фе 2013 2,2 дизель

Сообщение Pechora77 »

Мои слесаря(9 лет с ними) очень против протягивания карданчика под педалями - временный эффект, мол, и усугубит проблему в дальнейшем.
Говорят усилие с которым он затянут на заводе весьма просчитано) - на корейском калькуляторе))

Витачок
Вероятный Сантавод
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:09
Место проживания: ХМАО-Югра г.Белоярский
Марка автомобиля: Santa Fe
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2012
До этого: Lancer 10

Стук на месте при выкручивании руля

Сообщение Витачок »

Markel писал(а):Вот наша....эта пробка?
Дабрый День! А какую смазку туда набивать? и можно ли это сделать не снимая?

wawan805
Частый гость
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 20:33
Место проживания: РБ
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SantaFe 3
Название комплектации: High-tech
Двигатель: 2200
Год выпуска: 2012
До этого: CC

ремонт Рулевой рейки на санта фе 2013 2,2 дизель

Сообщение wawan805 »

Тоже стучит и отдает в руль на мелких ямках. все "диагносты" твердили как один ремонт рейки ей хана и прочее. начитался тут у вас про этот карданчик. психанул взял трещетку и как поджал его на 5 оборотов а то и на 6. и теперь я езжу как на мерседесе ML)))) никакого звука никакой отдачи в рули. Полная тишина! затраты на реставрацию рейки 150-170уе. затраты на подтяжку болта 4 минуты! прежде чем чтото менять за деньги начните с этого карданчика

Гетц
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:55
Место проживания: Japan
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Dm
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Honda

ремонт Рулевой рейки на санта фе 2013 2,2 дизель

Сообщение Гетц »

Доброго всем дня Друзья! Коснемся рейки, буду краток - 3 версия авто в новом кузове, 2012 г.в. в 2014-15 г.г. застучала рейка (одна из методик диагностирования покачивание из одной стороны в сторону, на ровной площадке, без вывешивания авто на подъемнике. ОД сервисы просто убивают напрочь. ГОСТы 51709-2001, ТМ РГ018/2011, СТБ 1641-2006 в которых все прописано, включая методику, для ОД НЕ СУЩЕСТВУЕТ. В итоге замена в апреле 2015, через 10 000км. снова стук, снова обращения к другому дилеру, который работает еще изощренней. Раз рейка стучит ОД говорит менять нет смысла - давай снимим, разберем, смажем, отрегулируем, соберем поставим, всем делаем помогло. Сделали, все ОК, пробег + 45 000км. гарантия кончилась стук вылез- снова к ОД включают дурака, претензия - отказ, коммерческий ремонт. Пишем требуем тех. документацию по наделению полномочиями ОД от завода-изготовителя по производству сервисного ремонта рулевых механизмов. Болтят, отписки, сегодня 8 обращение на гор. линию, думаю что суд, экспертиза, Закон о защите прав потребителя. и... письмо - 231 Янг Джи Донг Сеочо Гу Сеул 137-928 р. Корея, пусть ответят как работают сервисы. Будет результат отпишусь. Вообще друзья по поводу рулевого механизма - требования жесткие, должны отвечать ГОСТам, ОД убирают люфт - методом регулировок и все. Нет люфта - до свидания, а также забивают зазоры смазкой - шайбы (пружины) яблоко, втулка опоры.

Pechora77
Вероятный Сантавод
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:25
Место проживания: Иваново
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe
Название комплектации: sport
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2012
До этого: Grand SF 2014

ремонт Рулевой рейки на санта фе 2013 2,2 дизель

Сообщение Pechora77 »

В другой - одной из трёх, как оказалось, тем по поводу проблем с рулевым-рейкой, а именно в тут - "ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ. ЭКСПЛУАТАЦИЯ, ОБСЛУЖИВАНИЕ, РЕМОНТ // Неисправности и ремонт Santa Fe III // Трансмиссия и ходовая // Небольшой люфт со стуком в рулевом" на стр.26 в последнем замечательно-информативном посте от zhu4ok, среди прочих(привет fOr-у) есть ссылка на стр. 7 на болт 56410 из этой картинки:
http://santa3.ru/download/file.php?id=1524&mode=view,
где (много)уважаемый Frozen (аж 24 фев 2014, 20:31) его решительно подтянул и стал первым, по-ходу, из осчастливленных тем болтом))
В здешней теме, первого вижу xigan-а:
xigan писал(а): Тоже гремело сильно, и отдавало в руль, даже в педаль тормоза. Нужно подтянуть карданчик возле педалей, но тянуть его нужно не ключиком на 12, а мощной трещеткой тогда получиться! Ещё раз повторюсь маленьким ключиком вы его не затяните!!! Теперь тишина даже рулешка изменилась
НО, есть посты(влом искать) про подтягивание ДВУХ болтов - очевидно 56415В и 56415С на верхнем и нижнем карданчиках из этой картинки:
http://www.elcats.ru/CImage.ashx?Path=% ... &Width=500
На ней, кстати, мы не видим - знаменитый уже - 56410! ИМХО тянем какие найдём у себя, но без фанатизма конечно..
Мой интерес к теме глубоко личный - глухо загремело между передними колёсами в начале зимы на обледеневшей дороге - "стиральной доске".
В ближайшее посещение ОД пожалился на трабл и получил отзывчивое предложение "всё перепротянуть" без гарантии результата за 7000р либо "всё поменять" на новое за 70 000р. Сказал "надо подумать", а слесарь - добрый парень - утешил, что думать можно до весны - не критично.
Ну я и думал - 7 или 70р? а с апреля покуривал форум.. Почему-то повелся на этот опыт):
AlexVoevodin писал(а): Замените втулку в рейке. Работы на 30 минут не торопясь, и всех делов. Втулка пластиковая.
Купил втулку - 1050р и смазку 160804 TOTAL Смазка универсальная за 180р, записался на 23.05 на замену втулки к своим Лёшам "из гаража".. и вспомнил что слетаю с гарантии -бросился курить темы по ТО - шобы занедоро(г-мягкая)о (евролы, кудживы, фильтроны и т.д.).
В Пн. 15.05 прошёл ТО 74500 с опозданием 20 дней, и надо же такому случится что мастер/слесарь(тоже оказался Алексей) очень в теме по рейке - сам себе менял втулку 2 раза(хватало на 1-2-? месяца) и в итоге отдал соседям по Рольфу - Ниссановцам где всё ему перепротянули, набили и поменяли - подшипники в т.ч. - за 13 000р. На подъёмнике он мне показал где скорее всего подшипник под замену - где вал входит в рейку, узел о котором "зелёный птиц в сиреневых тапках и горячей чашкой" писал аж 06.08.15 г. и здесь-стр.2 и в верхнепомянутой теме!
Итак ПОДШИПНИК-РОЛИК 56551А (артикул 56551-3Q000 200-250р) в студии, картинка вот: http://www.elcats.ru/CImage.ashx?Path=% ... &Width=500
Во Вт. я навестил "своих" Алексеев(один-главный-вылитый доктор Хаус) показал рисунки и он меня стал склонять и на 57719 КРОНШТЕЙН УПОРА РЕЙКИ(от 780р), и на 57720 ПРУЖИНу УПОРА рул. рейки(577202P000 от 164р), и на 56523 Пружину рулевого механизма (565233Q000 от 41р) и на 57735B ПОДШИПНИК-ШАР(арт. 56552-3Q000 от 550р) - смотри вон Лёша делает - показывает мне как Алексей-2й)) занят ремонтом рейки от ВАЗ2110, достал ремкомплект - а там те же кронштейн, пружины, подшипники..

Каждый сам сделает вывод об объёме ремонта при стуках в рулевом - от хреначанья кувалдой и пиления болгаркой неправильной штатной защиты 2012 г.р. до суда с ОД по поводу халявной замены всего и вся [be.gif] Я считаю(в своих конечно обстоятельствах), что если уж снимать рейку для ремонта, то всё перечисленное поменять затянуть и смазать и вмазать вполне реально. Втулка под вопросом [ae.gif]
Да, кстати, на ТО мне протянули тот самый болт (или 2 или 3? [ag.gif]) - и я опять люблю Санту.
Сбросил давление с 2.4 на 2.2 и наслаждаюсь ездой - но это уже совсем другая история [crazy.gif]

Игорь01
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 14:32
Место проживания: Майкоп
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Premium
Двигатель: 2,0
Год выпуска: 2013
До этого: Ford C-Max

Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Игорь01 »

Доброго времени суток! Тоже был стук в рейке при быстром вращении руля влево-вправо. Поехал к местным "мужичкам" которые у нас в городе занимаются рейками. они рейку смазали, затянули и стуки пропали!!! Более того руль стал туже и информативнее. Правда пришлось снимать подрамник, т.к. "собакоеды" туда фиксатора резьбы нафигачили и чтобы провернуть нужен был большой ключ, а им без снятия не подлезть. Всем удачи!

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Трансмиссия и ходовая»