Неправильно указывается расход топлива

Неисправности и способы их устранения. Ремонт Hyundai Santa Fe III

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

PapaKarlo
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 май 2016, 20:44
Место проживания: Санкт-Петербург
Марка автомобиля: hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: comfort
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson, BMW

Неправильно указывается расход топлива

Сообщение PapaKarlo »

Хотелось бы понять как работает "измеритель" расхода топлива на SF3. Тут поехал за
город. 320 км туда-обратно. При выезде обратил внимание, что стрелка бака показывает
два деления выше половины (т.е. на два деления меньше полного). По ощущениям это
3/4 бака = 48 л. Сбросил расход у дома, т.е. до выезда на трассу. Нигде в пробках не
стоял, но погода была плохая - дождь проливной и дорога местами не очень-то
(километров 10 по ухабам со скор. 20 кмч) + давление в шинах 2.2. Расходометр по возвращении показал 9.8 л на
сотню. По таким условиям расход очень даже ничего, округляем до 10-ти, и получаем что
я должен был израсходовать 32 литра. НО! стрелка упала до полделения и загорелась
лампочка. Допустим я немного ошибся, криво посмотрел, и все такое, тогда при залитии 32 литров
стрелка должна подняться на то же место. Залил 32 л, но стрелка поднялась только на
одно деление выше половины. Одно деление куда-то потерялось. Причем при выезде из дома
мне было 370 км до заправки, а по возвращении 66 км - т.е. здесь показания вполне правдивы.
(Учитывая, что в момент выезда мгновенный и средний расход были больше, потом расход снизился).
А где горючка? Можно представить, что мне банально недолили бензин на заправке. Но не 5 же литров из 32-х оплаченых.
Кроме того, дело не в данном конкретном случае, я и раньше замечал, что расход показывает сказочный, а стрелка падает на глазах.
Просто лампочка загорается нечасто, а она более объективна чем стрелка (сугубо ИМХО).
Подобную ситуацию можно представить, если где-то бензин подтекает, но в таком случае должно вонять неслабо или
лужа под машиной, а ничего подобного нет...
Раньше я ездил на Тусане, первое время я контролировал расход от лампочки до
лампочки, выяснил экспериментально, что при лампе в баке остается еще 7-8 литров.
Потом перестал следить, т.к. мои ощущения стрелки и подсчеты по чекам почти совпадали с показаниями
расхода бортового компьтера. С Сантой у меня полные непонятки. Например, непонятно
почему при заправке полного бака на трассе он никогда не показывал расстояние до
следующей заправки более 560 км. Если бак 64 литра, а расход на трассе по компу 9.3 , то
по математике до следующей заправки должно быть не менее 650 км.
Если кто-нибудь сталкивался с подобным, подскажите что происходит?

Аватара пользователя
a3at
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 13:49
Место проживания: Татарстан
Марка автомобиля: -
Модель авто: -
Название комплектации: -
Двигатель: -
Год выпуска: 2014
До этого: Hyundai Santa Fe DM 2014

Re: Неправильно указывается расход топлива

Сообщение a3at »

Могу поделиться только своими наблюдениями. Когда стрелка стоит по середине в бак вмещается 20-22 литра. т.е никак не пол бака (64/2=32л). Соответственно ориентироваться на стрелку и деления себе во вред. Проверял показания среднего расхода по б/к +-0,5л врет, но не значительно. Ещё из наблюдений: при остатке меньше 150 км, можно проехать 2 км по городу а остаток будет 149, чем ближе к 50 км по остатку тем ещё меньше уменьшается. Если залить полный бак и проехать км 20 остаток может уменьшиться на 30-40 км.

Аватара пользователя
Mr.FOX
Модератор
Модератор
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:23
Место проживания: Mytishchi
Марка автомобиля: Kia Sorento Prime
Модель авто: UM T6S
Название комплектации: GT Line
Двигатель: 2.2 CRDI 199ph
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe 2.2 DM Hight-Tech

Re: Неправильно указывается расход топлива

Сообщение Mr.FOX »

замер делайте по баку (под горло стоит топливо), засекаете одометр, покатаетесь и снова заправка по баку - разницу подсчитать не сложно (залито и пробег) [bk.gif] а еще выберете нормальную заправку - будет нормальный расход точно! [bk.gif]
у меня стрелок нет, но знаю что запас хода у меня максимальный при полной заправке под горло - 800 км [bk.gif]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Серый дизельный траХтор оказался пошустрее Красной бензиновой раКеты!
Всегда благодарен и отблагодарю - жмем "класс"!

PapaKarlo
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 май 2016, 20:44
Место проживания: Санкт-Петербург
Марка автомобиля: hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: comfort
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson, BMW

Re: Неправильно указывается расход топлива

Сообщение PapaKarlo »

Когда стрелка стоит по середине в бак вмещается 20-22 литра.
Надо будет посмотреть повнимательнее, мне кажется что при такой заливке у меня стрела меньше половины показывает.
Приехал на юга (2250 км) с расходом 9.3 при условии, что последние 140 км вместо 3-х расчетных часов ехал 6 часов.Периодически езда по платным трассам со скоростью 120+. Сюда же входит МКАД, на котором 50% времени всегда стоишь по определению+ горные дороги.При этом надо учитывать установленные дефлекторы капота и окон + доп. шумоизоляция дает около 40 кг лишнего веса + 4 человека (300кг) и вещи. Бензин только 92-й, резина - корейское гано Marshall называется. Обратно приехал 9.8 л/100км. Грубо прикинул по чекам получилось 9.5 туда и 10 обратно. Нормальный же результат для скоростной езды при всех в.у. условиях.Это месяц назад. Но вот эта позавчерашняя поездка меня очень смутила, потому и завел этот разговор. Как думаете, сколько лампочка оставляет бенза в баке? (Помню, полделения оставалось, но лампа не горела и затолкнул в самую горловину 58.5 л больше никак не вышло). Поделитесь наблюдениями, может мне пора дырку в баке искать. Заранее благодарен всем сочувствующим.
а еще выберете нормальную заправку - будет нормальный расход точно! [bk.gif]
Когда заезжаю, сразу кричу: "У вас нормальная заправка!?" Мне в ответ: "Очень хорошая!!!" Ну слава Вселенной! Выбираю эту... [ag.gif]
но знаю что запас хода у меня максимальный при полной заправке под горло - 800 км
Ну это на дизеле. Это у него "фишка" такая.

Аватара пользователя
Чернобыль
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:21
Место проживания: Зеленоград
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SF3 DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2013
До этого: Много чего ...

Re: Неправильно указывается расход топлива

Сообщение Чернобыль »

PapaKarlo, Да Вы батенька мазахист однако, если постоянно стремитесь кататься "до лампочки". [bu.gif]
Так недолго и на замену бензонасоса попасть. [blush.gif]

PapaKarlo
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 май 2016, 20:44
Место проживания: Санкт-Петербург
Марка автомобиля: hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: comfort
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson, BMW

Re: Неправильно указывается расход топлива

Сообщение PapaKarlo »

PapaKarlo, Да Вы батенька мазахист однако, если постоянно стремитесь кататься "до лампочки". [bu.gif]
Так недолго и на замену бензонасоса попасть. [blush.gif]
Вообще не стремлюсь.На тусане ездил и до лампочки.Потом вот понаслушался таких страшилок и купил бензонасос. Возил его 2 года в багажнике, всё ждал пока сдохнет. Так и не дождался, продал Тусана. Теперь лежит этот насос, скучает: на Санту его не прикрутить.Коллега по работе строго-настрого запретил жене ездить с пустым баком, но бензонасос сдох на его машине 2008г/90т.к, а не на моей 2006г/160т.к.Он поменял, а через год он опять сдох (насос). Здесь похоже дело не в количестве бензина, а в расположении звезд над головой владельца.
А на бэхе бензонасос вообще не в баке был, а под днищем подвесной и ему пофиг было сколько бенза в баке. Один раз хватанул воздушка, но Кончита почему-то не пришла... [bh.gif]. Не, я точно не "мазахист". Я - "мазафакист".
Сегодня ездил по работе по городу всего около 40 км, 45 минут туда - 45 минут обратно. Стрелка туда была чуть выше пятого деления, обратно приехал - она чуть ниже пятого деления. Вроде нормально. Расход показывал 12.3. Чего его глюкануло на выходных, не понимаю...

PapaKarlo
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 май 2016, 20:44
Место проживания: Санкт-Петербург
Марка автомобиля: hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: comfort
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson, BMW

Неправильно указывается расход топлива

Сообщение PapaKarlo »

Чего-то неправильно рассчитал я бензин и мало подзаправил. Съехал с парома в ночь - оставалось одно деление, через 10 км вижу заправка, а на ней очередь. Ясное дело стоять не стал. Еду дальше, до ночлега около 40 км, загорелась лампочка, комп показывает до заправки 60 км. Стрелка падает все ниже и ниже и сравнялась с нулевым делением. И вот гаснет надпись "до заправки 53 км" и появляются ---. Очко жим-жим , а заправкой и не пахнет. Вобщем, повезло что в поле не встал, доехал до места, а утром на заправку (до нее еще 2 км было). Пистолетом покрутил, но больше 57,5 литров не вошло. Вот и неясно, сколько в этой лампочке горючки зажилено. А вот это я писал в прошлом году.
(Помню, полделения оставалось, но лампа не горела и затолкнул в самую горловину 58.5 л больше никак не вышло
Как-то эта система нестабильно работает. Или надувают на каждом шагу? Зато в этом году при заправке полного бака, она мне показала рекордное кол-во километров до запраки - 588 (в прошлом году - 560). Хотя расход был тоже около 9.3. Хрень какая-то.

Аватара пользователя
Бармалей-71
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:48
Место проживания: Саратов
Марка автомобиля: Santa Fe 3
Модель авто: DM, цвет Beach Sand
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2014
До этого: Hyundai Tucson

Неправильно указывается расход топлива

Сообщение Бармалей-71 »

PapaKarlo писал(а): Как-то эта система нестабильно работает. Или надувают на каждом шагу?
И то и другое, но больше зависит от качества горючки.
Всё прекрасное в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению. /Оскар Уайлд

Аватара пользователя
Alikos
Частый гость
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 07:55
Место проживания: Ашхабад
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe
Название комплектации: Корея
Двигатель: 3.3
Год выпуска: 2013
До этого: Toyota Highlander 2011

Неправильно указывается расход топлива

Сообщение Alikos »

В общем братва, у меня тоже чутка проблемка.
Машина у меня негарантийная. После замены топливного фильтра выехал из СТО, в баке бензина было на 2 деления. Чутка поездил и на заправку. Залили 55 литров до горлышка. И что я вижу? уровень топлива ни фига не вырос, а стоит на 1 делении! перезапустил, не помогло. Дал круг по городу и снова на заправку - зашло всего 3 литра. Чуть позже деления стали расти - по одному делению на 15-20 минут пути. При том остаточный пробег компьютер расчитать не может.
В данный момент показывает 5 делений из 12, бак полный на 95%.
Что это может быть? криворукие мастера неправильно установили поплавок или что?
всем спасибо за советы.

Аватара пользователя
Бармалей-71
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:48
Место проживания: Саратов
Марка автомобиля: Santa Fe 3
Модель авто: DM, цвет Beach Sand
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2014
До этого: Hyundai Tucson

Неправильно указывается расход топлива

Сообщение Бармалей-71 »

Alikos писал(а): поплавок
запросто мог застрять в каком-нибудь положении...
Всё прекрасное в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению. /Оскар Уайлд

Аслан
Вероятный Сантавод
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:41
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Premium Hyundai
Модель авто: Santa Fe
Название комплектации: High-Tech+Advanced
Двигатель: 2,2л CRDi 6AT
Год выпуска: 2017
До этого: Skoda Octavia A7

Неправильно указывается расход топлива

Сообщение Аслан »

У меня Сантик 2017 года пробег 8000, я в шоке был , когда увидел, что расход 99,99 на 100 км. потом до 57 снизилось ну и далее вниз. че за глюк не пойму. Когда на ТО поеду спрошу у дилера.

Аватара пользователя
a3at
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 13:49
Место проживания: Татарстан
Марка автомобиля: -
Модель авто: -
Название комплектации: -
Двигатель: -
Год выпуска: 2014
До этого: Hyundai Santa Fe DM 2014

Неправильно указывается расход топлива

Сообщение a3at »

У вас скорее всего в настройках стоит автосброс среднего расхода топлива

Shutle1
Вероятный Сантавод
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 10:08
Место проживания: Калининград
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Grand Santa Fe
Название комплектации: High-Tech + Advanced
Двигатель: Diesel 2.2
Год выпуска: 2017
До этого: Santa Fe DM 2013, MB 211

Неправильно указывается расход топлива

Сообщение Shutle1 »

Аслан писал(а): У меня Сантик 2017 года пробег 8000, я в шоке был , когда увидел, что расход 99,99 на 100 км. потом до 57 снизилось ну и далее вниз. че за глюк не пойму. Когда на ТО поеду спрошу у дилера.
Авто слишком долго работало на холостых оборотах. Сбросьте его в ручную, и увидите нормальные цифры.
В России не две беды, а три. И если с одной можно справиться с помощью катков и асфальт укладчиков, а второй права не давать, то с третьей, которые всё-таки права получили вообще бороться бесполезно.

Аватара пользователя
Roman
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:22
Место проживания: Казахстан
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Optima
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2013
До этого: Lexus RX330

Неправильно указывается расход топлива

Сообщение Roman »

Alikos писал(а):
21 сен 2017, 09:57
В общем братва, у меня тоже чутка проблемка
Хотелось узнать вы решили эту проблему или так и катаетесь? У меня тоже самое после замены топливного фильтра. Бенза полный бак, а на приборке пара делений. Через какое-то время деления прибавляются. Соответственно и неправильные показания остаточного пробега. Периодически комп все пересчитывает, но практически всегда показания врут. Машина на гарантии. Ездил на сервис, опять все разбирали, сказали что все ок. Но показания уровня топлива врут. Как решить эту проблему?
Изображение

Кот 88
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 00:15
Место проживания: Санкт-Петербург
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe ТМ
Название комплектации: High-tech
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe Premium

Неправильно указывается расход топлива

Сообщение Кот 88 »

Когда заправляетесь, при отручивании крышки бензобака воздух не подсасывается в бак (сильное шипение)? Именно в бак, а не из бака.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Неисправности и ремонт Santa Fe III»