Замена ГУ для High-Tech

Все, что касается навигации, автозвука, головных устройств и т.п.

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение AVN »

Хотел бы вернуться к обсуждению вопроса поднятого Штурманом на 30 - 31 страницах темы о подключению нештатного ГУ к штатному усилителю на High-Tech по SPDIF.
С выраженным Штурманом постулатом я был изначально согласен.
Штурман писал(а):
22 янв 2018, 22:59
Также смею заверить, что не может усилитель из стерео сделать 5.1. Хоть процессорами его обвешай. По SPDIF он принимает в оригинале 5.1 (на штатном ГУ достаточно воткнуть DVD диск, в котором будет активен ТОЛЬКО центральный канал - это самый яркий пример).
И ожидал такой же проблемы, т.к. на моем ГУ Fly RX-2019 используется аналогичный сдвоенный "AMP CONTROLLER". Но маленькая надежда на чудо оставалась, ведь столько людей ставили себе аналогичные ГУ с такими контроллерами на High-Tech и Sport и не сообщали о проблемах регулировки фронт-тыл. Чуда, естественно, не произошло. Отсюда вывод - кроме Штурмана, регулировкой фронт-тыл никто не заморачивался.

Итог. Все у кого при подключении нештатного ГУ к штатному усилителю по SPDIF используется контроллер аналогичный изображенному на картинке ниже теряют звук в исходном формате (формата 5.1, я думаю, там нет, т.к. центральный динамик предназначен только для вывода звука навигационной системы) и имеют только обычный стерео звук без возможности регулировки фронт-тыл.
AMP controller.jpg
Как кому, а по мне - это существенный недостаток. Предлагаю остальным владельцам аналогичных ГУ (со сдвоенным контроллером или двумя отдельными контроллерами) проверить этот факт. Причина этой проблемы очевидна, регулировка фронт-тыл в ГУ выполняется на уровне аналоговых сигналов, на аналоговый вход ЦАП контроллера можно подключить только сигналы с FRONT или REAR.

Следующие печальные факты. Центральный динамик больше не используется никак, можно вынимать и менять на бардачок. Не знаю как у других, но у меня на Fly микширование звуков навигационной и медийной частей ГУ происходит одновременно по каналам фронта и тыла. Это очень хреново. Ставил китайское ГУ серии S60 на другой свой автомобиль года четыре назад, уже тогда это микширование было реализовано только по фронту. Зачем задним пассажирам слушать оповещения навигационной системы?
Жду комментарии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bigsam
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 16:37
Место проживания: Североморск
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SF4 TMPE
Название комплектации: High-Tech+Exclusive
Двигатель: 3,5
Год выпуска: 2021
До этого: Santa Fe 3 (DM), 4 (TM)

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение bigsam »

AVN, какие "комментарии" Вы ждете?
Вы сделали свой выбор, в пользу неоригинального ГУ, так пожинайте плоды всех недостатков. Зачем ныть об одном и том же, заканчивайте уже.
Для благодарностей:
Если я вам помог и вы хотите выразить благодарность, то вы можете помочь форуму материально.
1. Перевод по номеру телефона (доступно, практически, в любом мобильном приложении).
Изображение
2. Перевод по номеру карты. Получатель: Семен Николаевич П. Имя владельца карты: DIGITAL CARD.
Изображение

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение AVN »

bigsam, во-первых я не ною, а разбираюсь с тем что имею. Во-вторых, я не делал бы выбор в пользу этого неоригинального ГУ, если бы на форуме была по нему и подобным достоверная информация и отдельные модераторы не писали о его беспроблемной установке. В-третьих, я себя к непогрешимым не отношу и есть надежда, что я все таки ошибаюсь и у кого-то регулировка фронт-тыл работает, ведь нормально же работает в этом случае регулировка громкости на штатном усилителе, а она как известно управляется по CAN-шине. Возможно, кто-то с этой проблемой столкнулся давно и уже ее решил. Вот, собственно, каких комментариев я жду, тема для таких обсуждений и создавалась и ваш завуалированный совет заткнуться совсем не уместен.

Штурман
Вероятный Сантавод
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 20:45
Место проживания: Геленджик
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SantaFe DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2.2 CRDi
Год выпуска: 2013
До этого: KIA Sportage III (max)

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение Штурман »

AVN писал(а):
11 июн 2018, 21:34
Жду комментарии.
Увы, но не всё так прозрачно, как казалось на первый момент.
Случилась такая ситуация, что я заказал одну магнитолу, жутко сильно с ней заморочился (о чём писал тут - никаких регулировок не было), записав сие действие на видео я открыл спор и добился сначала отправки ещё одного адаптера, а затем и вовсе возврата магнитолы и возврата денежных средств. Но так как родная магнитола у меня умерла, а без музыки вообще отстой, то до отправки первой магнитолы продавцу я заказал и получил другую. Вторая (с иным дизайном, к слову), приехала точно с таким же CAN адаптером и также только с двумя входами (только фронт). Предчувствуя проблемы и в душе матерясь я её установил и.. и всё работает. Все регулировки. Включая фронт и тыл. Вопрос - как? Я считал, что CAN адаптер помимо своих CAN функций просто ЦАП. Но не совсем. Плотно покурив тему выяснил, что на него возложены ещё неявные функции. А именно:
Штатный усилитель в HighTech, похоже, всё-таки чисто стерео с отдельным входом под центр. Он со штатной магнитолы принимает только стерео сигнал, но благодая встроенному процессору он микширует сигнал на все динамики и управляется. Причём управляется именно командами с CAN адаптера. Грубо говоря, CAN командами он не только включается и выключается, но и регулируется громкость, регулируются частоты и резулируется баланс право-лево и фронт-тыл. Именно так - после подключения и настройки (указал, что имеется штатный усилитель) у меня прекрасно стало всё регулироваться. Иных идей нет, ибо на входе стерео, но я могу перед-тыл менять как захочется.
Благодаря тому, что звук идёт таки через щтатный усилитель, все динамики у меня работают как и раньше, а звук навигации подмешивается уже средствами самой магнитолы. Увы, я совсем не обращал внимания, когда навигашка говорит, есть ли музыка на задних динамиках или нет. Просто с этим не заморачивался, я-то спереди .))

Что могу отдельно предположить - на первой магнитоле что-то было не так. Можно было попробовать обновить прошивку и т.п. Адаптеры-то одинаковые, а значит именно магнитола по каким-то причинам не выдавала нужные команды для управления. Если бы покопался чуть больше (но меня подстёгивало время на открытие спора на Али), то вполне реально вопрос бы и не поднимался.

Ещё добавлю, что покопавшись на этом форуме я увидел сообщение одного из пользователей, а именно статья о доп. CAN адаптере для усилителя. Человек реально заморочился, распарсил команды и написал приблуду как для контроллера (достаточно просто всё), так и приложение под Android, с помощью которого можно через новый контроллер-адаптер посылать управляющие сигналы на усилитель. Включая таки регулировки громкости, частот, баланса и т.п. Доступно тут, но надо иметь прямые руки: https://4pda.ru/forum/index.php?showtop ... ry67078978
У меня все детали для такого адаптера есть, заказал почти сразу, но так и не сделал, ибо новая магнитола и так работает.

Штурман
Вероятный Сантавод
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 20:45
Место проживания: Геленджик
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SantaFe DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2.2 CRDi
Год выпуска: 2013
До этого: KIA Sportage III (max)

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение Штурман »

P.S. По удивительной случайности отправленная первая магнитола зависла в Китае на таможне, а так как ответственность на это возложена на продавца, то мне выплатили деньги. Более того, продавец магнитолу так и не получил (по документам не была востребована получаетелем) и она вернулась ко мне обратно. Теперь у меня две магнитолы .))) Продаю. С двумя CAN адаптерами.

SergeyDon
Вероятный Сантавод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 15:38
Место проживания: Надым
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe
Название комплектации: High-Tech + Advance
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2017
До этого: Reno, Kia, Opel

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение SergeyDon »

С китайцем неудобно получилось :(

Развели его и на бабки и на магнитолу

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение AVN »

Штурман, спасибо за подробный ответ. Я вчера потратил целый день на изучение данного вопроса и пришел к аналогичным выводам, что со штатного ГУ по SPDIF на штатный усилитель передается обычный стерео. Усилитель принимает сигнал, обрабатывает и распределяет его по каналам. Усилитель управляется по CAN-шине. Почему мое ГУ не выдает команды управления фронт-тыл не понятно, попробую еще поиграться с заводскими/скрытыми настройками и задать вопроc Fly. А вас хотел бы попросить выложить ссылки где вы покупали на aliexpress свои ГУ с описанной проблемой и без нее и послушать есть ли звук навигации в задних динамиках.

Штурман
Вероятный Сантавод
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 20:45
Место проживания: Геленджик
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SantaFe DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2.2 CRDi
Год выпуска: 2013
До этого: KIA Sportage III (max)

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение Штурман »

AVN писал(а):
13 июн 2018, 10:45
А вас хотел бы попросить выложить ссылки где вы покупали на aliexpress свои ГУ с описанной проблемой и без нее и послушать есть ли звук навигации в задних динамиках.
Я не знаю, допускается ли на этом форуме размещение ссылок на сторонние ресурсы.. Но, думаю, меня модератор подправит, если что.
Магнитола, на которой всё заработала сразу же и без колдовства: https://ru.aliexpress.com/item/Dasaita- ... 86080.html (Брал версию с 4Гб оперативки и 32Гб на борту).
Магнитола, на которой при беглом подключении (не копался, не прошивал) всё заработало, кроме регулировки баланса (фейдера):
https://ru.aliexpress.com/item/Uniway-a ... 64697.html
Брал версию с 32Гб на борту и DSP чипом. Учитывая тот факт, что продавец мне отправил ещё один CANBUS (а также я подключал с новой, где всё пучком), но оно не заработало, предполагаю, что дело таки в настройках самой магнитолы. Было бы больше времени (а совпало с безумной загрузкой по работе), то практически уверен, заработало бы.

SergeyDon
Вероятный Сантавод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 15:38
Место проживания: Надым
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe
Название комплектации: High-Tech + Advance
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2017
До этого: Reno, Kia, Opel

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение SergeyDon »

Штурман писал(а):
13 июн 2018, 10:58
заработала
Информация климата как выводится?

Фото установленного агрегата ещё можно?

Штурман
Вероятный Сантавод
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 20:45
Место проживания: Геленджик
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SantaFe DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2.2 CRDi
Год выпуска: 2013
До этого: KIA Sportage III (max)

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение Штурман »

SergeyDon писал(а):
13 июн 2018, 06:06
С китайцем неудобно получилось :(

Развели его и на бабки и на магнитолу
Ну как сказать.. Это не моя вина. По условиям Али ответственность за разбор полётов с таможней несёт продавец. Я со своей стороны сделал всё, что мог - отправил видео упаковки магнитолы в родную упаковку, сам же ходил на почту и максимально правильно оформил отправку. Сам же продавец полностью всё проигнорировал - никакой информации о каких-то проблемах не было.
SergeyDon писал(а):
13 июн 2018, 21:11
Информация климата как выводится?
При изменении каких-то параметров климата в нижней части экрана появляется всплывающее окно, показывающее все установки климата. Показания наружной температуры выводятся в верзней панели всегда.
SergeyDon писал(а):
13 июн 2018, 21:11
Фото установленного агрегата ещё можно?
Да, сделаю, если не забуду.

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение AVN »

Штурман, я хочу вас еще попросить сделать видео как на вашем ГУ происходит регулировка фронт-тыл. Мне нужно для китайцев максимально понятно сделать описание проблемы на английском и ваше видео очень бы мне в этом помогло.

Штурман
Вероятный Сантавод
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 20:45
Место проживания: Геленджик
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SantaFe DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2.2 CRDi
Год выпуска: 2013
До этого: KIA Sportage III (max)

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение Штурман »

AVN, вот в этой ситуации моё видео наоборот ничем не поможет - у меня же работает.
А вот для китайцев я снимал как раз таки на первой магнитоле. В ролике было видно подключение проводов, настройки в самой магнитоле (т.е. выбор модели), а также я передвигал ползунок фейдера. И когда всё на тыл - тишина. Телефон штука тупая, если звука нет, то его нет и это явно проблема.

Ztsky
Вероятный Сантавод
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 21:52
Место проживания: UA
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2015
До этого: KIA

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение Ztsky »

Штурман, Dasaita 9 - Экран: IPS экран, разрешение 1024*600 - это действительно он ИПС (проверяли очками с поляризацией)?
Кроме климата по кану другая информация доступна? Просто к штатной магнитоле подведена только шина комфорта(думаю нет)
Проверяли ли магнитолку на фоновые шумы на макс громкости если бы проиграть пустой трек.. через БТ например.. Кроме радио..
Максимальный звук по сравнению со штатной LG LAN стал тише?
Есть ли у Вас фото задней части магнитолы до установки? Хотел бы посмотреть если описание колодки для нее
Заранее спасибо за ответы)

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение AVN »

Штурман, я бы хотел китайцам показать, что есть ГУ с таким же подключением усилителя и балансировка фронт-тыл работает. Или может подключение все же отличается?
Штурман писал(а):
12 июн 2018, 23:59
У меня все детали для такого адаптера есть, заказал почти сразу, но так и не сделал
Где брали или может свои отдадите?

Штурман
Вероятный Сантавод
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 20:45
Место проживания: Геленджик
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SantaFe DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2.2 CRDi
Год выпуска: 2013
До этого: KIA Sportage III (max)

Замена ГУ для High-Tech

Сообщение Штурман »

Ztsky писал(а):
14 июн 2018, 11:00
Dasaita 9 - Экран: IPS экран, разрешение 1024*600 - это действительно он ИПС (проверяли очками с поляризацией)?
Кроме климата по кану другая информация доступна? Просто к штатной магнитоле подведена только шина комфорта(думаю нет)
Проверяли ли магнитолку на фоновые шумы на макс громкости если бы проиграть пустой трек.. через БТ например.. Кроме радио..
Максимальный звук по сравнению со штатной LG LAN стал тише?
Есть ли у Вас фото задней части магнитолы до установки? Хотел бы посмотреть если описание колодки для нее
Заранее спасибо за ответы)
Ого .))
По очереди. Экран штука интересная. После установки магнитолы у меня создалось впечатление, что яркости недостаточно. А так как я живу в солнечном Геленджике, то боялся, что будет полная задница. Но к моему удивлению, я вижу изображение всегда. И даже в самый ясный день. Но я разбалован крутыми гаджетами, так что лично для меня яркости мало, хотел бы побольше.
В поляризационных очках я картинку вижу, хотя и чуть хуже обычного (может потому что тёмные?) .))))
Собственно, всё, что было доступно на штатной магнитоле по CAN, то есть и в этой. Открытые двери не показывает, но этого и не было на штатной. По-сути фактически все сигналы с CAN берёт (зажигание, габариты и т.п.).
Я люблю громкую музыку и на максимальной громкости слушаю часто. Каких-либо шумов не замечал. На максималке на паузе я слышу вентиляцию в кресле, а не что-то из динамиков. Ах да, в основном через BT и слушаю.
Радио ловит в триста раз лучше штатной. Признаться, я был поражён, не знал, в каком качестве эфир идёт. Названия радиочипов мне ничего не скажут, но блин реально звук отличный, насыщенный.
Штатная магнитола у меня была Motrex (помянём не чокаясь). По громкости сказать сложно, всё на уровне ощущений. Но, по моему мнению, максималка не изменилась, или совсем немного стало тише. Отдельно отмечу нюанс - немного странная шкала громкости на Dasaita. Имеется регулировка от 0 до 35, но фактически же рабочий диапазон от 15 до 35. То, что ниже 15 и так толком не слышно. Последние два деления (34-35) раза в два повышают громкость, как буд-то пупок развязывается.
Задней части нет, но она есть на сайте той же Dasaita. Да и в инете их полно.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Навигация и мультимедиа»