Глюки оригинальной магнитолы MTXT900DM

Все, что касается навигации, автозвука, головных устройств и т.п.

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Ответить
  • Реклама

Аватара пользователя
SamSanich
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:13
Место проживания: Ростов-на-Дону
Марка автомобиля: HYUNDAI
Модель авто: Santa Fe 3
Название комплектации: High Tech
Двигатель: Бензиновый 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Qashqai

Глюки оригинальной магнитолы MTXT900DM

Сообщение SamSanich »

Выскочила проблема которую уже описывали на этом форуме в ветке viewtopic.php?f=58&t=2020#p82616, потом была переправка в текущую ветку и вопрос остался без ответа. И вот у меня в пятницу была аналогичная проблема. До этого перепрошил из шапки новую прошивку(с красивостями и большими часами) и новые карты, два дня всё отработало на отлично. Но вот в субботу катал семью по магазинам и после очередного магазина завёл машину и звук пошёл только на задние колонки (такой когда звучит сообщение от навигатора, но радио всё равно играет где-то сзади фоном), карту я не включал и работало радио-FM. После перезагрузки ГУ звук вернулся к норме, но любое прикосновение к экрану приводило к зависанию ГУ и в конечном счёте перезагрузке системы. Все кнопки (и на руле в частности) отрабатывали штатно. Единственно Блютуз работал с некоторым запозданием и после одного звонка приводил к зависанию телефона, но это я уже проверял любопытства ради, т.к. не часто пользуюсь. Перегружал принудительно и через старт-стоп несколько раз, но эффекта это не возымело. Помучав ГУ всю субботу решил что в понедельник через расширитель подключу и флэшку и клавиатуру и попытаюсь перезалить прошивку. Но вот в воскресенье после опять таки очередного пуска ГУ, как ни в чём не бывало, начало отрабатывать штатным образом все прикосновения к экрану. Сейчас всё отрабатывает штатно. Вот что это было?

Motrex-official
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 10:38
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai Solaris
Модель авто: Solaris
Название комплектации: Standart
Двигатель: 1.6
Год выпуска: 2013
До этого: ВАЗ 21213

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение Motrex-official »

Где-то контакт или дорожка в матери плохая... ждите конечного подыхания.

Аватара пользователя
Димсон
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 14:58
Место проживания: Великий Новгород
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SF3
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: дизель
Год выпуска: 2013
До этого: SF NEW

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение Димсон »

Motrex-official писал(а):Где-то контакт или дорожка в матери плохая... ждите конечного подыхания.
Ни чего подобного, у меня был случай, когда перестали работать передние динамики. Я тоже испугался, но не стал перегружать ГУ,а заставил "поговорить" навигатор (это ведь он отключает передние динамики ). Сразу всё исправилось, больше не повторялось.

Motrex-official
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 10:38
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai Solaris
Модель авто: Solaris
Название комплектации: Standart
Двигатель: 1.6
Год выпуска: 2013
До этого: ВАЗ 21213

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение Motrex-official »

"После перезагрузки ГУ звук вернулся к норме, но любое прикосновение к экрану приводило к зависанию ГУ и в конечном счёте перезагрузке системы."

Читайте полностью, что пишут авторы прежде чем давать советы или делать безапелляционные заявления.

В любом случае, можно попробовать переустановить систему и Навител. Это или спровоцирует неисправность для гарантийной замены или вылечит проблему.

Аватара пользователя
SamSanich
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:13
Место проживания: Ростов-на-Дону
Марка автомобиля: HYUNDAI
Модель авто: Santa Fe 3
Название комплектации: High Tech
Двигатель: Бензиновый 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Qashqai

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение SamSanich »

Motrex-official писал(а):Где-то контакт или дорожка в матери плохая... ждите конечного подыхания.
Пока жива. Накатил по новой прошивку(с красивостями. Пусть умирает красивой) и Навител из шапки (хотя и понимаю что он здесь совсем не причём, даже если я его сотру ГУ будет работать). И даже сделал калибровку экрана. Пока всё работает штатно. Уезжаю в отпуск на 2 недели. Пускай и машина от меня отдохнёт. А ОД забирает ГУ и отправляет в Москву или своими силами чинит?

Golden
Частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 17:26
Место проживания: Россия, Москва
Марка автомобиля: Santa Fe
Модель авто: DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Honda CR-V

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение Golden »

Стасян писал(а):Даже логотипа нет. Просто чёрный экран! Но камера работает!
Возможно перегружается, т.к. каждые пару минут пропадает звук и через несколько секунд появляется!
Навител стоял обычный из шапки темы, без пробок...
С нандом, возможно, что-то случилось (если уходит в циклическую перезагрузку, значит систему загрузить не может). Очень странно, что логотипа нет. По-идее он должен появляться ещё до попытки головы загрузить ось. Если ватчдог сработал, то должен быть муар по экрану, вроде как на телевизоре, когда сигнала нет.
К дилеру надо. Или попробуйте с Евгением списаться (он тут под ником Motrex-official).

Motrex-official
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 10:38
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai Solaris
Модель авто: Solaris
Название комплектации: Standart
Двигатель: 1.6
Год выпуска: 2013
До этого: ВАЗ 21213

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение Motrex-official »

Господа, прошу не обижаться, если у вас вылезло "КАКОЕ-ТО ОКНО", то и диагноз может быть... только один... У Вас ЧТО_ТО произошло. Окна выходят не просто так.

Motrex-official
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 10:38
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai Solaris
Модель авто: Solaris
Название комплектации: Standart
Двигатель: 1.6
Год выпуска: 2013
До этого: ВАЗ 21213

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение Motrex-official »

SamSanich писал(а):Спасибо, Евгений! Тогда в догонку: ну вот сейчас ГУ работает штатно. Когда проявит себя сбой у тач-скрина непонятно (ну вот не могу я отследить тенденцию, опыта нету), да и сбой плавающий. Что делать? Ждать когда окончательно сдохнет. Или всё таки ехать к ОД пожаловаться? А ОД мне поверит? Журнализации ошибок то у ГУ нету.
Тут два варианта... либо подвисает ПО, тогда изредка будет просто проявляться. Если дохнет железо, в прекрасный момент сдохнет окончательно. Как вариант, можете сделать видеозапись когда не работает тач.

mi-8vt
Частый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 10:36
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Santa Fe III
Модель авто: DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2.4 бензин
Год выпуска: 2013
До этого: nissan almera classic

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение mi-8vt »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Недавно случилась неприятность. ШГУ стало зависать при работе с монитором, то есть пока управляешь головным устройством клавишами с руля или с самого аппарата все работает штатно (радио, USB, телефон, дисплей), но только стоит коснуться монитора и ГУ виснет и больше не на что не реагирует, пока не перезагрузится. А там все по новой.
Приехал к Евгению. Он пояснил, что такое бывает когда материнская плата на пол пути в лучший мир.
Плату тут-же поменяли, все переустановили и проверили (за что не взяли ни копейки).
Огромное спасибо команде из Motrex-official!
Всем доброго пути и удачи на дорогах!!!

Аватара пользователя
SamSanich
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:13
Место проживания: Ростов-на-Дону
Марка автомобиля: HYUNDAI
Модель авто: Santa Fe 3
Название комплектации: High Tech
Двигатель: Бензиновый 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Qashqai

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение SamSanich »

Motrex-official писал(а):
SamSanich писал(а):Спасибо, Евгений! Тогда в догонку: ну вот сейчас ГУ работает штатно. Когда проявит себя сбой у тач-скрина непонятно (ну вот не могу я отследить тенденцию, опыта нету), да и сбой плавающий. Что делать? Ждать когда окончательно сдохнет. Или всё таки ехать к ОД пожаловаться? А ОД мне поверит? Журнализации ошибок то у ГУ нету.
Тут два варианта... либо подвисает ПО, тогда изредка будет просто проявляться. Если дохнет железо, в прекрасный момент сдохнет окончательно. Как вариант, можете сделать видеозапись когда не работает тач.
Вернулся из отпуска и снова поехал... в Туапсе. Туда с ГУ все было отлично, и с дорогой тоже (акромя пробок под Самарским). На обратном пути тачскрин у ГУ отключился, но после десятка перезагрузок (как раз пробка под Джугбой от дороги не отвлекала) восстановилось (интересно было то, что хоть тачскрин и не работал, но Навител вел меня по маршруту, хоть посмотреть я это и не мог). Но в городе тачскрин умер окончательно. Перезагрузки уже не помогают. На неделе заеду к ОД. Послушаю что мне скажут доброго. Интересно в РнД у кого-то такое уже было?

Motrex-official
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 10:38
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai Solaris
Модель авто: Solaris
Название комплектации: Standart
Двигатель: 1.6
Год выпуска: 2013
До этого: ВАЗ 21213

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение Motrex-official »

Замена тебе грозит.

Аватара пользователя
CoDeMasteR
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 06:49
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-Tech+Adv
Двигатель: 2.2 CRDI
Год выпуска: 2016
До этого: SantaFe DM 2.2 CRDI High-Tech '2012

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение CoDeMasteR »

Виноваты бракованные чипы NAND-памяти, которые дохнут в ГУ. Ты не первый и, вероятно, не последний.
Что делать подскажет Motrex.
(запчасти стоят около $250)

Аватара пользователя
CoDeMasteR
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 06:49
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-Tech+Adv
Двигатель: 2.2 CRDI
Год выпуска: 2016
До этого: SantaFe DM 2.2 CRDI High-Tech '2012

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение CoDeMasteR »

Перед поездкой к дилеру внимательно изучи гарантию в сервисной книжке. Навигация партнеров, устанавливаемая на заводе, там идет отдельными условиями.

Fikliks
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 12:08
Место проживания: Петрозаводск
Марка автомобиля: SF
Модель авто: DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: CRDI
Год выпуска: 2013

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение Fikliks »

Интересно, а есть ещё такие как я, кто ещё ни разу не менял голову?
Ещё все впереди?

Аватара пользователя
CoDeMasteR
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 06:49
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-Tech+Adv
Двигатель: 2.2 CRDI
Год выпуска: 2016
До этого: SantaFe DM 2.2 CRDI High-Tech '2012

Re: FAQ по штатному головному устройству с навигацией MTXT90

Сообщение CoDeMasteR »

Механизм подыхания ГУ более-менее изучен:
Программы, которые отображают интерфейс радио, медиаплеера, телефона и т.п., сохраняют свои настройки в ini-файлы.
Делают они это по любому поводу. Станцию сменил - сохранилось. MP3 файл доиграло, на следующий перешло - записало ini-файл.
Все ini-файлы хранятся в одной папке вместе с exe-файлами и прочими dll. Последние критичны для работы ГУ.
Когда ini-файлы записываются, меняется дата их последнего изменения. А Windows (и вообще любая ОС) устроен так, что даты создания и изменения хранит вместе со списком файлов, в секторе директории.
И получается что ГУ постоянно обновляет один и тот же сектор, отведенный на флешке под оглавление папки /NAND/System

Флешка имеет ресурс 5000 перезаписей. Вот и получается, что за пару лет эксплуатации (около 10 записей в день) ресурс одного отдельно взятого сектора NAND памяти вырабатывается полностью.
Этого сектор начинает глючить и WinCE в один прекрасный момент не сможет прочитать папку /NAND/System. Он ее пытается "вылечить", в результате папка становится пустой.
Далее при следующей загрузке ГУ просто зависает на заставке Хюндай, перезагружаясь через 60 сек по защите от зависания.

Аналогично делает Навител - сохраняет настройки в файл по любому поводу. Адрес поискали - записалась история.
В итоге так же наворачивается папка /NAND/Map/Navitel и перестают работать кнопки навигации.

У меня аналогично подохло ГУ после 2.5 лет, из которых большую часть ездил с СитиГид.

Кто накосячил - сложно сказать.
При таком NAND чипе ГУ будет дохнуть даже если чип был идеального качества, из-за особенности софта.
Но при таком софте если бы поставили более ресурсный NAND чип, то работало бы значительно дольше.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Навигация и мультимедиа»