Спор с ОД по гарантии

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Дмитрий111
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:05
Место проживания: Сургут
Марка автомобиля: Lexus
Модель авто: RX 350
Название комплектации: премиум
Двигатель: 3.5
Год выпуска: 2021
До этого: Санта Фе F/L

Спор с ОД по гарантии

Сообщение Дмитрий111 »

Не знал где создать тему, так как мой сантик не подходит под ваш форум, поэтому пишу здесь. История началась в прошлом году. Начала потихоньку сопливить рулевая рейка, просто мокрела, масла ни куда не уходило. Обратился на всякий случай к ОД по ней. ОД произвел осмотр и выдал заключение, что такое явление допустимо. Ну думаю ладно, время по замене еще есть. Летом вымыл все, не люблю масляные потеки и продолжил наблюдение за рейкой. Тут наступила зима. Рейка снова начала сопливить, да к тому же начали мокреть передние амортизаторы, снова записался к ОД на осмотр. И тут началось. Амортизаторы проверили на стенде, он выдал 71%, заключение все ОК. Поднимаем машину указываю на рейку и тут мне снова инженер по гарантии выдает все нормально. Ну от этого ответа меня понесло. Написал претензию и получил ответ через 10 дней. В претензии указано, что с моим автомобилем все ОК. Ну думаю сук... теперь вы просто так от меня не отделаетесь. Мне тут посоветовали адвоката, который все автосалоны порвал как бобик тряпку. Он мне обрисовал дальнейшие действия, а именно провести независимую экспертизу и пригласить на нее ОД, что я и сделал. Привез ОД телефонограмму о предстоящей независимой экспертизе, они получили, расписались в получении. Через день мне звонит юрист ОД и объясняет, что по закону они должны провести экспертизу. Нет проблем говорю им, назначайте число, я приеду со своим экспертом и адвокатом. Ну вроде порешали и назначили дату проведения. И буквально за день до экспертизы мне снова звонит юрист ОД и просит приехать еще раз на осмотр машины, типа того, что технический директор сам хочет осмотреть машину. Приезжаю на осмотр, ну соответственно директор начал осмотр. амортизаторы под замену так как текут. Я ему объясняю, что за 200 км они не могли так измениться, что вы заметили потеки масла , а ваши мастера нет. Ну хорошо амортизаторы под замену. Продолжаем осмотр и доходим до рулевой рейки. Показываю ему на потеки масла и тут у нас завязался спор, не буду писать подробно, короче я его убедил, что рейку надо менять. Вот теперь жду когда пригласят. И еще, интересный момент, о котором мне рассказал адвокат. Есть такие детали машины на которые гарантия год, туда не входят( колодки , тормозные диски , фильтра короче есть перечень в книжке) так вот это все херня. Так как у нас гарантия на весь товар 3 года, пусть меняют детали на которые гарантия год, сами по истечении их срока. А мысль сей басни такова, не бойтесь воевать с ОД, если чуете, что на вашей стороне правда. [ag.gif] [ag.gif]
Автозапчасти из Кореи. Вибер , ватсап 89227667187. Лексус РХ 350. 2021 год.

Аватара пользователя
Брат-2
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 10:05
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: santa dm/динамик/бензин
Название комплектации: dynamic
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2013

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение Брат-2 »

Правильно на все сто. Всегда надо отстаивать свои права, если уверен что сам прав.
Пока не найдёшь своё место в жизни, занимаешь чужое

nekto
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:07
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Santa Fe
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2013
До этого: Nissan Primera P11

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение nekto »

Дмитрий111 писал(а): Есть такие элементы у нас на которые гарантия год, туда не входят( колодки , тормозные диски , фильтра короче есть перечень в книжке) так вот это все херня. Так как у нас гарантия на весь товар 3 года, пусть менять детали на которые гарантия год, сами по истечении их срока.
Вы здесь не очень понятно написали, разъясните пожалуйста.

Дмитрий111
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:05
Место проживания: Сургут
Марка автомобиля: Lexus
Модель авто: RX 350
Название комплектации: премиум
Двигатель: 3.5
Год выпуска: 2021
До этого: Санта Фе F/L

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение Дмитрий111 »

Книжку почитайте, там все написано. Есть детали на которые не распространяется гарантия 3 года, а именно все сальники, прокладки, кроме ГБЦ ну и так далее. Так вот, мне адвокат четко сказал, что это все херня.
Автозапчасти из Кореи. Вибер , ватсап 89227667187. Лексус РХ 350. 2021 год.

nekto
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:07
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Santa Fe
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2013
До этого: Nissan Primera P11

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение nekto »

Дмитрий111 писал(а):Книжку почитайте, там все написано. Есть детали на которые не распространяется гарантия 3 года, а именно все сальники, прокладки, кроме ГБЦ ну и так далее.
Это я знаю, спасибо.
Дмитрий111 писал(а):Так вот, мне адвокат четко сказал, что это все херня.
А вот это как раз не понятно, как Вы это ОД преподнесете? Нужно будет ссылаться на определенные НПА, а не на слова адвоката...

Дмитрий111
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:05
Место проживания: Сургут
Марка автомобиля: Lexus
Модель авто: RX 350
Название комплектации: премиум
Двигатель: 3.5
Год выпуска: 2021
До этого: Санта Фе F/L

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение Дмитрий111 »

В суде будет адвокат работать, а не вы. И я не говорю, что надо опираться на мою историю, у каждого есть своя голова, все мы тут люди грамотные. Все зависит, хотите вы спорить с ОД или нет. Я поделился своей историей, вдруг кому-нибудь пригодится. А что такое НПА? Уразумите.
Автозапчасти из Кореи. Вибер , ватсап 89227667187. Лексус РХ 350. 2021 год.

nekto
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:07
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Santa Fe
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2013
До этого: Nissan Primera P11

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение nekto »

НПА- нормативно-правовые акты.
Спорить, конечно нужно, но необходимо при этом опираться на букву закона, а не на "Одна бабка сказала".

Дмитрий111
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:05
Место проживания: Сургут
Марка автомобиля: Lexus
Модель авто: RX 350
Название комплектации: премиум
Двигатель: 3.5
Год выпуска: 2021
До этого: Санта Фе F/L

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение Дмитрий111 »

Я после этого позвонил в отдел по защите прав потребителей, они мне подтвердили информацию которую мне дал адвокат. Этот адвокат не проиграл ни одного дела при споре с ОД. Это я узнал уже позже у знакомого, который работает у ОД Ниссан. Он кстати мне и посоветовал этого адвоката.
Автозапчасти из Кореи. Вибер , ватсап 89227667187. Лексус РХ 350. 2021 год.

nekto
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:07
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Santa Fe
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2013
До этого: Nissan Primera P11

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение nekto »

Дмитрий111 писал(а):Я после этого позвонил в отдел по защите прав потребителей, они мне подтвердили информацию которую мне дал адвокат. Этот адвокат не проиграл ни одного дела при споре с ОД. Это я узнал уже позже у знакомого, который работает у ОД Ниссан. Он кстати мне и посоветовал этого адвоката.
Это хорошо, теперь осталось почитать ЗоЗПП и руководствоваться им при общении с ОД.

Дмитрий111
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:05
Место проживания: Сургут
Марка автомобиля: Lexus
Модель авто: RX 350
Название комплектации: премиум
Двигатель: 3.5
Год выпуска: 2021
До этого: Санта Фе F/L

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение Дмитрий111 »

Почитайте там есть много интересного, что мы не знаем. Сам теперь изучаю.
Автозапчасти из Кореи. Вибер , ватсап 89227667187. Лексус РХ 350. 2021 год.

nekto
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:07
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Santa Fe
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2013
До этого: Nissan Primera P11

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение nekto »

Дмитрий111 писал(а):Почитайте там есть много интересного, что мы не знаем. Сам теперь изучаю.
Читал и использовал на практике, но применительно к другим товарам. А к автомобилю немного другие требования, вот и придется вчитаться применительно к нему.

Дмитрий111
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:05
Место проживания: Сургут
Марка автомобиля: Lexus
Модель авто: RX 350
Название комплектации: премиум
Двигатель: 3.5
Год выпуска: 2021
До этого: Санта Фе F/L

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение Дмитрий111 »

Если применяли к другим товарам, думаю с автомобилем затруднений не будет. Желаю удачи!!!
Автозапчасти из Кореи. Вибер , ватсап 89227667187. Лексус РХ 350. 2021 год.

nekto
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:07
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Santa Fe
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2013
До этого: Nissan Primera P11

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение nekto »

Так, я думаю как раз в этой теме еще не раз будем обсуждать это. Спасибо за пожелание, чего и Вам желаю [rolleyes.gif]

Дмитрий111
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:05
Место проживания: Сургут
Марка автомобиля: Lexus
Модель авто: RX 350
Название комплектации: премиум
Двигатель: 3.5
Год выпуска: 2021
До этого: Санта Фе F/L

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение Дмитрий111 »

Думаю да. Скоро начнут набегать пробеги, начнут идти года машин. И эта тема будет актуальна, но лучше конечно в такой теме нам меньше собираться. Удачи всем на дорогах клубни. Берегите свои машинки.
Автозапчасти из Кореи. Вибер , ватсап 89227667187. Лексус РХ 350. 2021 год.

Аватара пользователя
NORD
Потерял жизнь на форуме
Потерял жизнь на форуме
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:36
Место проживания: Сталинград
Марка автомобиля: Santa DM 2.4 чипанутый черный Динамик
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Не Santa Fe

Re: Спор с ОД по гарантии

Сообщение NORD »

Могу обьяснить попроще. закон о защите .говорит о том .что если вы преобрели товар и получили гарантию.то эта гарантия распространяется на все узлы. Если три года .то на все три года .кроме расходников. которые имеют ограниченный срок работы . Могу привести свой пример возврата телевизора через суд. Через месяц после покупки сломался пульт.в ремонте и замене пульта отказали .так как в гарайтийном талоне написано что на него месяц гарантии а на телек два года.. Нахрена мне он нужен за 60 рублей без пульта .тем более его даже на заказ не купить. Подал в суд.они на мировую.типа даем пульт. отказался и вернул телек с неустойкой . Сказал им .а не судьба было сразу решить.теперь я поиграюсь. Кстати хорошо .что так сделал.вышла новая модель за эти бабки.И все что Дмитрий написал.это все чистая правда.давно работаю по этой схеме.да и не я ее придумал.в свое время начитался судебной практики по этому вопросу в инете.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Правовые вопросы»