Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сравниваем Санта Фе с другими автомобилями.

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

OKorOK
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:34
Место проживания: Msk
Марка автомобиля: ...
Модель авто: ...
Название комплектации: ...
Двигатель: ...
Год выпуска: 2016
До этого: Ford Explorer, Hyundai rand Santa Fe

Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение OKorOK »

Всем привет! [bq.gif]
Как можно понять из моего профиля в начале этого годя я пересел с Форд Эксплорер 2013 года (3,5 бензин ~320 лс после чипа) на дизельную самую пустую Гранд Санту.

Решение чисто прагматическое, не по любви так сказать. Хотел в условиях кризиса получить авто с длинной гарантией (на форд уже истекла) и пониженными расходами. Критично при выборе было 7 мест. Ну и естественно самая низкая доплата из возможных.

Далее копирую впечатления, которыми уже поделился в клубе Форда.

Пройдено 1200 км, обкатку закончил, газ в пол давил, да и в целом за такой пробег по машине уже более менее все понятно.

Расход нормализовался по пробкам до 11,1 л (каждый день на работу, с работы, на выходных почти не езжу). Направление у меня традиционно самое загруженное в Мск. По трассе пробега нет совсем.

Сама машина радует всем. Положа руку на сердце, если отбросить харизму и дизайн Форда у него останется два относительных плюса:
- По разбитой просёлочной дороге подвеска получше, клиренс немного больше,
- В пол наверное разгоняется на скоростях от 80 лучше. При этом обгонов, которые может сделать Форд и не может Санта нет. Возможности сравнимы.
Лично для меня на фоне скрипов передка на лежаках, недостатке тяги внизу и шуме от двигателя это все оказались не плюсы.
К сожалению, во всем остальном у Форда чистый проигрыш.

Наверное самое точное из ощущений от Хендэ как от машины в целом – Гранд Санта воспринимается автомобилем на класс выше, чем Форд.
1) Тихий (по сравнению с Фордом беззвучный) дизель даже при гашетке в пол не раздражает звуком, при этом в городских скоростях он тянет лучше и бодрее.
2) Сборка очень аккуратная, нет никаких сверчков и посторонних звуков в салоне.
3) Нет тупых необъяснимых проколов (шикарный в сравнении свет, не воняет незамерзайка и уж тем более жижа из под колес, эргономических просчетов в салоне и багажном отделении нет).
4) Шумка такая, что мыслей доработать нет.
5) Штатный звук не хуже Форда (поправка на нештатную магнитолу – радио хуже, любой нормальный источник – флешка / интернет радио не хуже).
6) Управляемость однозначно лучше, крены в быстрых виражах меньше. В городе комфорт подвески нареканий не вызывает. Самое главное управляешь в сравнении как легковым универсалом. Устаешь намного меньше в плотном потоке. Видимо тут все в комплексе – хороший обзор, большие зеркала, чуть меньшие габариты.
7) Сами габариты на удобстве салона и свободном месте в салоне никак не сказываются. Здесь по удобству перед Фордом +, по простору паритет.
Вот такой мини отзыв.

Возвращаясь же к иррациональной составляющей выбора, скажу так. Все это фигня написанное 
И если Форд запал в душу харизмой, никогда его на Хендэ не променяешь. Машина, которой невозможно похвастаться, как я для себя ее определил.
Типа такой: «Парни, а у меня новая машина! Ну да, че купил? Санта Фе…».
И такие сверчки как в мультике, потом кто-то зевает. Форд может нра или не нра, но его все знают и уважают. Тут спорить бессмысленно.
Но калькулятор без эмоций говорит однозначное «да» по всем характеристикам в пользу Санты.
Как-то так.


Вообщем о выборе совершенно не жалею. Ждал меньшего и менял с легким поскрипыванием на сердце. Теперь доволен как слон. Посмотрим конечно как оно дальше [rolleyes.gif] Нет-нет а хочется новый ФЕ Спорт. Но это там потом посмотрим. Пока кореец рулит однозначно [ay.gif]

Xoroshunchik
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:36
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Santa
Модель авто: FE
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Mondeo 4 2td

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение Xoroshunchik »

До покупки Санты ездил на тесте на Эксплорере. Сразу после него поехал на Куге. И вот от Куги были более приятные впечатления чем от Эксплорера. Понимаю, что сравнивать их некорректно, в т.ч. и по мощности. Но по мне так чистокровные американцы крайне нерационально используют пространство- эргономика оч.неудобная, качество материалов- шлак, все "сверчит" и к подвеске тоже привыкать надо. Про налог тоже молчу.
Мне кажется ваш выбор в пользу Санты правильный.

Аватара пользователя
mikelodeon
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 29 май 2014, 00:33
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Maxcruz
Название комплектации: Exl. spec.
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2014
До этого: rav4 iii

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение mikelodeon »

А теперь чипани санту :)
Никогда не ездил на эксплорере свежем, но был уверен, что он круче по таким параметрам как: звукоизоляция, комфорт. Тамж и стекла шумопоглащающие, и подвеска типа хитрая и ваще... Хм.

Anpol
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:33
Место проживания: Тольятти
Марка автомобиля: SF DM 2.2 CRDi 4WD
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2Crdi
Год выпуска: 2015
До этого: MMC Outlander I

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение Anpol »

Плюс мульен за выбор Санты :)
Ни гвоздя - ни жезла )))

OKorOK
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:34
Место проживания: Msk
Марка автомобиля: ...
Модель авто: ...
Название комплектации: ...
Двигатель: ...
Год выпуска: 2016
До этого: Ford Explorer, Hyundai rand Santa Fe

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение OKorOK »

Xoroshunchik, материалы в форде точно не хуже, немного подводят зазоры - не такие аккуратные. В целом по красоте и фишкам как интерьера, так и экстерьера Форд вне конкуренции. Это мое ИМХО конечно.
Сверчков нет. Подвеска там супер на самом деле, машина и больше и выше. Особенно по разбитой дороге глотает все на свете. Лежака можно проходить на 50-60 км /ч. Мне просто по Мск это не нужно, поэтому тут я бы сказал паритет с Сантой.

mikelodeon, так первая мысль такая и было. Но честно говоря ответы paulius в профильной теме отбили всякое желание. И с гарантией непонятки и ведет себя товарищ хамовато. Все остальные чипы как я понял ОД определяет. Не охота короче терять главное достоинство - гарантию - из-за которой в конечном итоге качели склонились в пользу покупки.

OKorOK
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:34
Место проживания: Msk
Марка автомобиля: ...
Модель авто: ...
Название комплектации: ...
Двигатель: ...
Год выпуска: 2016
До этого: Ford Explorer, Hyundai rand Santa Fe

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение OKorOK »

Anpol,спасибо за пожелание :)

Аватара пользователя
mikelodeon
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 29 май 2014, 00:33
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Maxcruz
Название комплектации: Exl. spec.
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2014
До этого: rav4 iii

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение mikelodeon »

Ну Паша имеет заслуженное право и хамовато себя вести. Он чиповал, когда я еще под стол пешком ходил. Вот и представь, ему уже сто лет задают каждый день одни и теж вопросы... Забей короч, чипуй. Только лета дождись ;)

Xoroshunchik
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:36
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Santa
Модель авто: FE
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Mondeo 4 2td

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение Xoroshunchik »

OKorOK писал(а):Подвеска там супер на самом деле, машина и больше и выше. Особенно по разбитой дороге глотает все на свете. Лежака можно проходить на 50-60 км /ч. Мне просто по Мск это не нужно, поэтому тут я бы сказал паритет с Сантой.
С точки зрения энергоемкости подвески- это да! Но если активно ездить, то страшно А повороты на скорости проходить или резкое перестроение, так это надо иметь стальные органы)
Санта Феха, конечно, тоже не Форестер в этом плане, но все же...

Xoroshunchik
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:36
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Santa
Модель авто: FE
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Mondeo 4 2td

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение Xoroshunchik »

Не ждите лета, мы "мутим" клубную чиповку. Айда с нами: Здесь ведется запись на клубную чиповку

OKorOK
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:34
Место проживания: Msk
Марка автомобиля: ...
Модель авто: ...
Название комплектации: ...
Двигатель: ...
Год выпуска: 2016
До этого: Ford Explorer, Hyundai rand Santa Fe

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение OKorOK »

Xoroshunchik писал(а): С точки зрения энергоемкости подвески- это да! Но если активно ездить, то страшно А повороты на скорости проходить или резкое перестроение, так это надо иметь стальные органы)
Нет, не совсем так. Это ложное ощущение. Было первых 2 недели. Потом когда обжился в Форде, подружился с ним гонял мама не горюй. Очень устойчивая для своих габаритов и массы машина. На трассе так вообще огонь - устойчивость отличная.
Но психологически неподготовленному водителю да :) Страшнова-то.

С чипом пока морально не готов. Тему видел, но ответы насчет безопасности процедуры не устроили.
С ФЕ все было просто - 100% гарантия что ОД не определяет + не турбо, ничего там не ломалось - дым и т.п. это были исключенные варианты... Тут хз... Хотя лошадок докинуть охота :) После 320 коников-то... [al.gif]

Eugeen
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:08
Место проживания: Ленобласть
Марка автомобиля: Santa Fe 2,4 Sport
Модель авто: Dm
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2,4 бенз
Год выпуска: 2013
До этого: Freelander 2 TD4

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение Eugeen »

Когда брал Санту Форда тоже как вариант рассматривал, не купил только из-за двигла в 290 кобыл, не хотелось на налоги и страховки попадать. А так Форда бы взял однозначно, причём фордовцы включили мозг и с 2014 года стали продавать тот же Форд с движком чипованным под 190 сил, после чего Форды стали раскупать как горячие пирожки. Дебилы мля (с), не могли сразу сообразить.

Anpol
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:33
Место проживания: Тольятти
Марка автомобиля: SF DM 2.2 CRDi 4WD
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2Crdi
Год выпуска: 2015
До этого: MMC Outlander I

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение Anpol »

Собственно, аналогичная ситуация почти была и у меня.
Эксплорер рассматривался как возможный вариант к приобретению в версии 3,5 турбо. Опять же, по уверениям манагеров и якобы мануалу, лить в него можно даже 92, что выгодно и пр.
НО! Негуманный транспортный налог (я, как водится, за Родину, но против государства) платить категорически не хотелось + поразил расход в городе - 20+. Конечно, на тестовой машине, все дела, но куда ж столько-то, ажно бенз ведрами ... как на субе стихе ежовой в околоспортивных режимах...
Во время теста спецом попросил манагера расход обнулить и проехал еще кружок, в совершенно спокойном темпе - ну 16-17 у меня получилось в городе не в час пик при среднем ритме движения... После расхода в 8-9 литров соляры Санты - 16 и более литров бенза (пусть и 92го) на сотку кажется за гранью добра и зла.

OKorOK
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:34
Место проживания: Msk
Марка автомобиля: ...
Модель авто: ...
Название комплектации: ...
Двигатель: ...
Год выпуска: 2016
До этого: Ford Explorer, Hyundai rand Santa Fe

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение OKorOK »

Eugeen, Anpol, это все не недостатки Форда, а вопрос кошелька и нашего государства :)
Вопрос, что Санта и как машина хороша, и дешевле по налогам / страховке / топливу. Теперь еще и по ценнику в салоне как ни крути гуманнее. Форды задрали шо пздц ценник. А жаль.
Честно скажу, если бы по $$$ не было ограничений, через год на новый ФЕ Спорт Санту я все-таки бы махнул :)))

Аватара пользователя
<KVN>
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5185
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 11:15
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Н1
Название комплектации: Business
Двигатель: 2.5 АКПП CRDI
Год выпуска: 2019
До этого: Hyundai Santa Fe DM

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение <KVN> »

Касаемо гарантии на ФЕ и других америкосов. Они сертифицированы у нас на срок пять лет,а гарантию дают два года. Если грамотный юрист и есть желание,то гарантийный ремонт можно отсудить в случаи поломки,но это время и нервы.

OKorOK
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:34
Место проживания: Msk
Марка автомобиля: ...
Модель авто: ...
Название комплектации: ...
Двигатель: ...
Год выпуска: 2016
До этого: Ford Explorer, Hyundai rand Santa Fe

Re: Grand Santa Fe vs Ford Explorer '13

Сообщение OKorOK »

<KVN>, гарантия на Форд давно 3 года и 100 тык. И она несколько менее, скажем так, с подводными камнями, чем у Корейцев. При этом до 5 лет можно купить расширение (куда более полное, чем в случае с Хендэ).

В целом по надежности Форда вообще проблем нет, так что это не аргумент :)

Ответить

  • Реклама

  • Similar Topics
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сравниваем Santa Fe 3 с конкурентами.»