Неисправность электронного стояночного тормоза (EBP). Колодки стояночного тормоза

Неисправности и способы их устранения. Ремонт Hyundai Santa Fe III

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Fikliks
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 12:08
Место проживания: Петрозаводск
Марка автомобиля: SF
Модель авто: DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: CRDI
Год выпуска: 2013

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение Fikliks »

Автор проблемы правильно написал, у меня тоже было такое. Как было : включен автохолд, машина на склоне, я ставлю ручник и нейтрале открываю дверь и все пи...ц, только снятие тросов помогло. Приехал к дилеру, они сняли с тестового автомобиля новый блок поставили и тоже самое, после этого разобрали блок и обнулили ошибки и все ок, но не долго через 2 месяца начал так работать как-будто в мотрчике гора шариков, к дилеру пока не обращался ( ручником пользуюсь часто т.к. Не нравяться удары акпп при вкючение на склоне), а сегодня еще и камера заднего вида перестала работать( сначала черный экран был при включение R, а сейчас вообще магнитола не реагирует

sergeyko
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:30
Место проживания: Краснодарский край г.Сочи
Марка автомобиля: санта фе2013 дизель 2.0 кореец. 4 WD
Модель авто: DM
Название комплектации: High-tech
Двигатель: 2.0
Год выпуска: 2013
До этого: санта фе2008

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение sergeyko »

Сегодня снова повторилась та же проблема.хотя парковался по всем правилам, т.е. на склоне включил ручник,подождал пока колодки зафиксируют авто,поставил на паркинг и открыл дверь.в это время увидел что авто холд горит желтым.попробовал включить передачу и все....приехали. ручник снгва заблокировался. Было уже расстроился,вспомнив как намучался в прошлыймраз но.....
заглушил авто и поочреди вытащил и вставил на место два предохранителя которые расположены в моторном отсеке и отвечают за ручник и авто холд. Это два преда по 15. После этого завел машину и..,,.о счастье ручник разблокировался. Примечательно тот факт,что это произошло именно в том местеигде и первый раз.хотя почти месяц ездил,пользовался ручником в других ситуациях и меатах все бвло нормально.вот хотите верьте или нет но именно в том же месте где и в первый раз это случилось.
так что как писали ранее в теме открытая не вовремя дверь тут ни при чем!

Аватара пользователя
Бармалей-71
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:48
Место проживания: Саратов
Марка автомобиля: Santa Fe 3
Модель авто: DM, цвет Beach Sand
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2014
До этого: Hyundai Tucson

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение Бармалей-71 »

Мне кажется уклон местности как-то влияет на это.
Всё прекрасное в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению. /Оскар Уайлд

sergeyko
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:30
Место проживания: Краснодарский край г.Сочи
Марка автомобиля: санта фе2013 дизель 2.0 кореец. 4 WD
Модель авто: DM
Название комплектации: High-tech
Двигатель: 2.0
Год выпуска: 2013
До этого: санта фе2008

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение sergeyko »

За это время были и по круче спуски и все было нормально

Аватара пользователя
Бармалей-71
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:48
Место проживания: Саратов
Марка автомобиля: Santa Fe 3
Модель авто: DM, цвет Beach Sand
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2014
До этого: Hyundai Tucson

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение Бармалей-71 »

sergeyko писал(а):За это время были и по круче спуски и все было нормально
Дело наверное не в крутом спуске, а в том устройстве которое определяет уклон местности и как-то выдаёт команду на автохолд, не знаю правда как он правильно устроен. Это только моё предположение, возможно ошибочное. [bn.gif]
Всё прекрасное в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению. /Оскар Уайлд

Аватара пользователя
NORD
Потерял жизнь на форуме
Потерял жизнь на форуме
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:36
Место проживания: Сталинград
Марка автомобиля: Santa DM 2.4 чипанутый черный Динамик
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Не Santa Fe

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение NORD »

Бармалей-71 писал(а):
Дело наверное не в крутом спуске, а в том устройстве которое определяет уклон местности и как-то выдаёт команду на автохолд, не знаю правда как он правильно устроен. Это только моё предположение, возможно ошибочное. [bn.gif]
Твоя версия имеет право на жизнь. а этот датчик 5 в 1. там и датчик уклона. ускорения .бокового ускорения . торможения и заноса.

sergeyko
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:30
Место проживания: Краснодарский край г.Сочи
Марка автомобиля: санта фе2013 дизель 2.0 кореец. 4 WD
Модель авто: DM
Название комплектации: High-tech
Двигатель: 2.0
Год выпуска: 2013
До этого: санта фе2008

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение sergeyko »

А зачем команда авто холду на крутизну спуска? Как я понимаю он работает не зависимости от того в каком положении находится авто. Его назначение временно удерживать авто без участия водителя т.е. не давя на тормоз.

sergeyko
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:30
Место проживания: Краснодарский край г.Сочи
Марка автомобиля: санта фе2013 дизель 2.0 кореец. 4 WD
Модель авто: DM
Название комплектации: High-tech
Двигатель: 2.0
Год выпуска: 2013
До этого: санта фе2008

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение sergeyko »

Датчик уклона нужен для работы опции "помощь при спуске". Чтобы адекватно подтормаживать опреденные в нужный момент колёса.

Аватара пользователя
NORD
Потерял жизнь на форуме
Потерял жизнь на форуме
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:36
Место проживания: Сталинград
Марка автомобиля: Santa DM 2.4 чипанутый черный Динамик
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Не Santa Fe

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение NORD »

sergeyko писал(а):А зачем команда авто холду на крутизну спуска? Как я понимаю он работает не зависимости от того в каком положении находится авто. Его назначение временно удерживать авто без участия водителя т.е. не давя на тормоз.
Согласен.но кто точно скажет .что корейцы намудрили с автохолдом и завязан он на этот датчик или нет. Как предположение. сила затяжки колодок автохолдом зависит от величины уклона. Повторюсь .это гадание на кофейной гуще. точно не знаю.

demon050
Вероятный Сантавод
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 08:55
Место проживания: Уфа
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: дизель 2.2
Год выпуска: 2016
До этого: Grand Santa Fe 3.3

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение demon050 »

думаю, маловероятно, что есть связь между силой затяжки и величины уклона. слишком сложной была бы система. колодки тупо сводятся -и все.

Аватара пользователя
Бармалей-71
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:48
Место проживания: Саратов
Марка автомобиля: Santa Fe 3
Модель авто: DM, цвет Beach Sand
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2014
До этого: Hyundai Tucson

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение Бармалей-71 »

NORD писал(а):
sergeyko писал(а):А зачем команда авто холду на крутизну спуска? Как я понимаю он работает не зависимости от того в каком положении находится авто. Его назначение временно удерживать авто без участия водителя т.е. не давя на тормоз.
Согласен.но кто точно скажет .что корейцы намудрили с автохолдом и завязан он на этот датчик или нет. Как предположение. сила затяжки колодок автохолдом зависит от величины уклона. Повторюсь .это гадание на кофейной гуще. точно не знаю.
То что намудрили это точно, наверное признали это и сейчас на сантах уже нет автохолда.
Всё прекрасное в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению. /Оскар Уайлд

Markel
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:53
Место проживания: Екатеринбург
Марка автомобиля: Hyundai Santa Fe CRDi AT 4WD
Модель авто: CRDi AT 4WD
Название комплектации: Black&Brown
Двигатель: дизель 2.2
Год выпуска: 2019
До этого: 1Santa Fe DM

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение Markel »

То что намудрили это точно, наверное признали это и сейчас на сантах уже нет автохолда.[/quote]

Вполне нормальная и нужная и очень удобная вещь.....

Аватара пользователя
Бармалей-71
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:48
Место проживания: Саратов
Марка автомобиля: Santa Fe 3
Модель авто: DM, цвет Beach Sand
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2014
До этого: Hyundai Tucson

Re: заблокировался электрический стояночный тормоз

Сообщение Бармалей-71 »

Markel писал(а):То что намудрили это точно, наверное признали это и сейчас на сантах уже нет автохолда.


Вполне нормальная и нужная и очень удобная вещь.....[/quote]

Да я такого-же мнения и немного расстроился когда при покупке авто уже не было автохолда.
Всё прекрасное в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению. /Оскар Уайлд

TurboX
Частый гость
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:45
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: SantaFe DM
Название комплектации: Exclusive SE
Двигатель: 2.2 eVGT
Год выпуска: 2013
До этого: Ford Focus 2

Неисправность электронного стояночного тормоза (EPS)

Сообщение TurboX »

Пару раз имел неосторожность заглушить машину на передаче со включенным автохолд. Когда глушил машину слышал характерный для моторчика ручника звук, но на панеле приборов это никак не отразилось (не загорелась лампочка ручника и в дальнейшем не загоралась, чтобы я с ней не делал). После этого, когда заводил машину не мог тронуться с места, так как задние колеса встали как вкопанные (ручник прихватил их намертво) и какие я действия после этого не пытался совершить: и заводил и глушил и на нейтралку ставил, разные манипуляции с кнопками ручника и автохолда - ничего не помогало. И при этом в настройках БК автоматическая постановка на ручник была отключена. Помогло только одно: посильнее нажал на газ, машина захрустела и тронулась с места, дернул кнопку ручника в положение поставить и о чуду загорелась заветная лампочка, остановился, нажал на тормоз и снял с ручника как будто ничего и не было. В дальнейшим пользовался ручником и автохолдом в штатном режиме и все работало.
После этого ездил на диагностику к ОД. Все проверили, ошибки считали и ничего не нашли. Тогда посчитали что это технической особенностью автомобиля, так как о таком ни разу не слышали. Дополнительно обзвонив несколько ОД мне так же подтвердили, что таких случаев ни у кого не было и о них не знают, что скорее всего таким образом включается аварийный режим.
Подумав и решив как в дальнейшем этого можно избежать и найдя способ как действовать и бороться с этим в частном порядке я успокоился.
Однако, сегодня остановившись на светофоре и включа ручник, вместо лампочки ручника загорелись лампочки неисправности EPS и автохолда и история повторилась, но только уже на заведенном автомобиле. Попытка сразу в движении поставить на ручник не увенчалась успехом, пришлось заглушить, завести и дальше как описывал ранее. На втором светофоре история повторилась и теперь я боюсь что это уже систематически и точно какая-то неисправность.
Полазив на форуме и в инете, не нашел похожих ситуаций и как их лечить.
Может есть на форуме грамотные электрики или кто уже сталкивался с похожей ситуацией и знает как лечить, отпишитесь.

Аватара пользователя
Mr.FOX
Модератор
Модератор
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:23
Место проживания: Mytishchi
Марка автомобиля: Kia Sorento Prime
Модель авто: UM T6S
Название комплектации: GT Line
Двигатель: 2.2 CRDI 199ph
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe 2.2 DM Hight-Tech

Re: Неисправность электронного стояночного тормоза (EPS)

Сообщение Mr.FOX »

я бы проверил суппорта с колодками и моторчик с тросиком - может клинит! [bw.gif]
Серый дизельный траХтор оказался пошустрее Красной бензиновой раКеты!
Всегда благодарен и отблагодарю - жмем "класс"!

Ответить

  • Реклама

  • Similar Topics
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неисправности и ремонт Santa Fe III»