СB рацию никто не ставил?

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Santa Fe 3

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Аватара пользователя
Wincent
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:13
Место проживания: Люберцы
Марка автомобиля: Santa fe DM Sport бензин. Дилерский
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Wincent »

На рейлинге масса есть, на хвостике нет - он пластиковый.

Человек
Частый гость
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:09
Место проживания:
Марка автомобиля: SantaFe DM, 2,4L, Comfort, MT, 4WD
Название комплектации:
Двигатель:
Год выпуска: 2013

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Человек »

Подскажите пожалуйста, а устанавливал-ли кто-нибудь врезную антенну на Санту без рейлингов?
Если устанавливать на кронштейн водостока, то я не пойму, как достигается хорошая "масса"?

И ещё - у меня есть антенна Lemm2001, понимаю что это идеальный вариант для моей рации, но всё же не хотелось бы на Санту городить 2-метровую мачту )))
Как думаете, если её заменить на коротенькую толстенькую (внешне схожую с родной антенной FM-приёмника), то дальность приёма-передачи и качество связи существенно упадёт?


P.S. Рация MJ-600 turbo. И рация и антенна доработаны.

Аватара пользователя
Wincent
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:13
Место проживания: Люберцы
Марка автомобиля: Santa fe DM Sport бензин. Дилерский
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Wincent »

Я отказался от мачты в пользу lemm mini turbo. Ну да, децл хуже, но рекорды мне не нужны, а вот каждый раз складывать-раскладывать при заезде на работу - облом. Й

Basik

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Basik »

Да, речь о том самом "хвостике", понял что на клипсах, но в какую сторону тянуть - не пойму, боюсь сломать крепление.
По поводу массы - не уверен, но это проверить можно, я на одном из форумов (возможно даже тут) видел фото крепления антенны на рейлинг путем зажима крепления "поверх" него, но не хочется царапать рейлинг, да и, возможно, крепление на болты надежнее и масса (если она там есть) будет лучше.
Да, не очень хочется длинную антенну, но блин, коротыш на магните все-же не то, казалось бы теряешь в дальности связи километра 2-3 (это минимум), а иногда, особенно ночью, или при малом трафике машин, именно этого "чуть чуть" и не хватает для общения.... Если из врезных антенн то я склоняюсь или к Lemm AT-500, или AT-1000, они примерно 1,5 метра (тоже много но хоть не 2метра) :)

Аватара пользователя
Wincent
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:13
Место проживания: Люберцы
Марка автомобиля: Santa fe DM Sport бензин. Дилерский
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Wincent »

Сломать можно все что угодно. У меня этот хвостик на двустороннем скотче держится, так как клипсы :-) поломались. Вообще зря русским скотч показали.
Тянуть вверх но осторожно. Иногда ломается.
Антенну на рейлинг "поверх него" это ставил я. Фото - несколько страниц взад в этой теме.
Жене на кеды поставил 1,5 метра магнитку - очень понравилось. Мне магнитка не удобна так как каждый день заезжаю и выезжаю через ограничение высоты 2,4 метра.

Basik

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Basik »

Вот и я поездил с магнитной антенной (совсем маленькая 60см), потом взял протестить 2х метровый пруток, впечатлило, вот теперь ломаю голову что выбрать и как закрепить (решил еще и рацию поменять, была MJ-300 (так-то не плохая, но нет автошумодава и энергонезависимой памяти, в итоге все это надоело)) вот теперь не могу определиться между MJ-350, MJ-450, MJ-650 (ну и как вариант с приставкой turbo у любой из этих) Все из них не плохие, но с возрастанием цифр в модели растут и навороты, вот пытаюсь понять, нужны ли они мне!? взять дорогую с примочками и не пользоваться ими, или взять простую и потом жалеть... :)
На одном из форумов нашел сравнительную "таблицу" по антеннам, если найду куда сохранил, выложу.

Аватара пользователя
Wincent
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:13
Место проживания: Люберцы
Марка автомобиля: Santa fe DM Sport бензин. Дилерский
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Wincent »

Бери optim 778, раскрытую. С двумя метрами лупит неприлично далеко, и шумодавы более чем адекватные.

Basik

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Basik »

Не-е-е, это уже перебор :) Да и не подойдет она мне по крепежу, я скобу крепления MJ-300, прикрутил на болтики к панели (там где USB разъём, прикуриватель, тут уже писалось про это место) к "потолку" этой ниши, но для этого пришлось разбирать немного панель, снимать музыку, панель климата,... не, крепление менять не буду (да и похоже не влезет она туда), зря что ль старался устанавливал :)

Аватара пользователя
Wincent
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:13
Место проживания: Люберцы
Марка автомобиля: Santa fe DM Sport бензин. Дилерский
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Wincent »

As you wish
Изображение

Аватара пользователя
Wincent
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:13
Место проживания: Люберцы
Марка автомобиля: Santa fe DM Sport бензин. Дилерский
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Wincent »

Кстати, гайки в дырки рейлинга не запихнуть, туда пальцы недолазиют. Он треугольный.

Basik

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Basik »

Красным - неудачные модели в плане хрупкости/механической надежности, синим -механически неубиваемые.

+ отмечены антенны, согласованные по автотрансформаторной схеме, которая является более предпочтительной по ряду причин и при прочих равных условиях дает выигрыш в ширине полосы пропускания антенны, ее эффективности и безопасности аппаратуры от повреждений при случайном касании штырем силовой токоведущей подвески.
- отмечены антенны, где производитель применил в качестве разъемного узла снятия верхней части (удочки) разъем PL 259, который на самом деле не предназначен для использования в уличных условиях, быстро пачкается и выходит из строя.

1. Turbostar 3001+
2. Turbo 2001 +
3. Optim CB-2001 +
4. Sirio 5000 Performer (5000 Turbo) + (Есть модификации) -
5. Lemm 1000 Turbo +
6. АТ-73 +
7. Optim CB-73 +
8. Alan PC 10 +
9. SIRIO PERFORMER P-1000 +
10. Sirio 4000 (и производные этой модели) +-
11. АТ-73 на магните +
12. Sirio 4000 (и производные) на магните +-
13. АТ-1000 Eagle +
14. АТ-500 +
15. Sirio Turbo-3000 + (Есть модификации )-
16. АТ-1700
17. АТ-72
18. Alan ML-145 (при стационарном креплении) +-
19. Sirio Turbo 2000 +
20. АТ-1500
21. Sirio 3000 (при стационарном креплении) +-
22. Alan ML-145 (на магните) +-
23. Таис МА-27 (при стационарном креплении) +-
24. LEMM AT-109 SUPERSTAR S9
25. Alan 9+
26. Sirio Super Carbonium 27
27. Sirio (EuroCB) ML-145 (при стационарном креплении)+-
28. Sirio 3000 (на магните)+-
29. Таис МА-27 (на магните) +-
30. Lemm AT-1002 MiniTurbo + (?)
31. Ржавый гвоздь, вставленный в разъем
32. Alan PC 4 + (?)
33. Sirio (EuroCB) ML-145 (на магните)+-
34. АТ-1200
35. АТ-900
36. Lemm AT-106
37. Sirio Т3-27 (при стационарном креплении)
38. Sirio Т3-27 (на магните)
39. TRIFLEX CB / AM-FM / GSM 900

Ну как-то так, сразу оговорюсь информация не моя, взятая с одного из форумов по рациям.

Basik

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Basik »

О!!! "optim 778" влезает!!! А как её винтиками прикрутить по бокам к скобе? или там другое крепление? Надо будет глянуть эту модельку поближе и, пожалуй, стоит призадуматься.
А про гайки, да, там не просто будет, но я такое уже проходил... Берется пластинка металлическая (шириной с гайку или чуть шире, лишь бы залазила в этот рейлинг, длинной от имеющихся в рейленге дырок, до его окончания), в пластинке сверлятся дырки, на расстоянии имеющихся дырок в рейлинге и на них припаиваются/привариваются гайки например М5 или М6 и на этой пластинке вставляются во внутрь рейлинга и снаружи болтиком прикручивается крепеж антенны (но наверное его тоже надо будет дорабатывать как-нибудь, не знаю его еще не покупал не примерял...

Аватара пользователя
Wincent
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:13
Место проживания: Люберцы
Марка автомобиля: Santa fe DM Sport бензин. Дилерский
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Wincent »

С пластиной крутая идея!!! Но дребезжать будет внутр рейлинга. Лучше уж сам рейлинг в нижней части распилить (в смысле сделать отверстие для пальца...
Рация "лежит" на кронштейне, который висит "враспор" на стойках консоли на двусторонннем скотче. Зря русским скотч показали... И ведь не отваливается. :-)

Basik

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Basik »

" сам рейлинг в нижней части распилить" - ну тоже как вариант, надо смотреть по месту, вот будет потеплее и посуше - буду заниматься. а по поводу дребезга - думал об этом, я планировал кусочком шланга (вставив его в рейлинг) исключить дребезг, ну или обмотав пластинку типо изоленты чем-нибудь, или надпилив пластинку и прикрутив кронштейн обломить лишнюю часть пластины, вобщем надо смотреть по месту, только я так и не понял что за материал этого рейлинга (где дырки просверлены) мне показалось что там пластмасса....

Аватара пользователя
Wincent
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:13
Место проживания: Люберцы
Марка автомобиля: Santa fe DM Sport бензин. Дилерский
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Tucson

Re: СB рацию никто не ставил?

Сообщение Wincent »

Люминий. Кстати, у меня была мысль, сам рейлинг просверлить слегка и вкорячить кронштейн на двусторонний скотч саморезы. Но учитывая, что мне удалось изготовить приемлемый накидной кронштейн я не стал заморачиваться и пользуюсь им.
Изображение Изображение Изображение

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Электрика и электроника»