Небольшой люфт со стуком в рулевом

Проблемы связанные с трансмиссией. (КПП, кардан 4WD, редуктор, сцепление).
Проблемы связанные с ходовой. (амортизаторы, рычаги, тормозная система, валы приводов).

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Ответить
  • Реклама

Mystic

Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Mystic »

Всем привет,
Недавно приобрел Санта Фе Дизель High Tech. Спустя некоторое время заметил небольшой люфт руля, когда выхожу из автомобиля и немного опираюсь на руль. Стал пристально смотреть. Оказалось, что если пошевелить руль с небольшим усилием (не покрутить, а правую руку как бы от себя, а левую на себя, потом наоборот) кроме того что присутствует небольшой люфт (я так бы его и не заметил), есть глухой стук, отчетливо слышный в салоне.
При прохождении ТО-0, на 1000 км я попросил посмотреть, что это за стук. ОД ничего внятно объяснить не смог, сообщив что люфт идет из ЭУР, предположив, что это особенность конструкции. Хотел бы спросить есть ли у вас такое или, если это дефект, сталкивался кто либо, и как решали?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mystic

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Mystic »

Не знаю. У меня при любом положении колес.
Полазил - посмотрел. Люфт присутствует именно в ЭУР. еще до кардана. Звонил в ОД, говорили, что смотрели. Сам ЭУР к корпусу прикручен. Менять ЭУР пока точно не будут - небольшие шумы, не препятствующие движению. Попросили поездить. Сказали что написали в Хёндэ.
Записался к другому ОД. На праздники. Посмотрим что он скажет.
Написал сам в Хёндэ.

Как будет дополнительная информация - отпишу.

Mystic

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Mystic »

Обновление. Тот же скук проявляется при активном рулении на малой скорости. Например при парковке или развароте в замкнутом пространстве. Идет как бы снизу. Но если трогать рулевой вал - то причина все та же - чуть выше крестовины.
Продолжаю наблюдение :)

Аватара пользователя
ovd161
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:29
Место проживания: Ростов-на-Дону
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe ТМ
Название комплектации: High-tech+Exclusive
Двигатель: CRDi 2,2
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe DM

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение ovd161 »

Mystic писал(а):...
Продолжаю наблюдение :)
напомню:
Рано или поздно - любой стук вылезет наружу...
Люди слабохарактерные не способны быть искренними (Франсуа де Ларошфуко).

Изображение

Mystic

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Mystic »

ovd161 писал(а):
Mystic писал(а):...
Продолжаю наблюдение :)
напомню:
Рано или поздно - любой стук вылезет наружу...
Согласен, хороший стук всегда наружу вылезет.

Ребят, выложите фотку рулевой колодки, плиз, с левой стороны, когда она полностью выдвинута на себя.
Там должно быть отверстие и видно рулевой механизм, или мне бойцы на сервисе что то забыли прикрутить?

ssergey
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:24
Место проживания:
Марка автомобиля: Santa Fe 3
Название комплектации:
Двигатель:
Год выпуска: 2013
До этого: Шеврале круз

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение ssergey »

Harper писал(а):не знаю точно, относиться это к этому или нет,но у меня когда начинаю сдавать назад и выкручиваю руль влево, происходит характерный глухой стук,говорят вроде из за защиты картера,но как то слабо вериться,может все-таки рулевая?
У меня тоже глухой стук при активном рулении на малых скоростях на выбоинах, и при заднем ходе при макс поворотах руля. ОД сказали норма.Мне кажется он усилился после гарантийной замены тормозных дисков. Буду наблюдать.

Mystic

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Mystic »

Mystic писал(а):
Ребят, выложите фотку рулевой колодки, плиз, с левой стороны, когда она полностью выдвинута на себя.
Там должно быть отверстие и видно рулевой механизм, или мне бойцы на сервисе что то забыли прикрутить?
Доехал до Шоурума. Посмотрел - небольшое отверстие это так задуманно

Mystic

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Mystic »

Обещанное продолжение.

Съездил к другому диллеру. Они все посмотрели, сняли видео и отправили в HM СНГ на посмотреть. От туда пришел ответ. Рекомендуем прекратить эусплуатацию, связано с безопасностью. Электро-усилитель заменить. Мне обещали дать подменку. Приехал - оказалось, надо еще что то им там сфоткать, отправить на подтверждение. Потом ждать около месяца, пока деталь придет из Корее. Дали i30 как подменный... Жду результатов фотографирования, и одобрений. Катаюсь на i30 пока.
Но самое интересное - пришел ответ от [email protected] на мой тогдашний запрос...
В соответствии с принципами ООО «Хендэ Мотор СНГ» по взаимодействию с клиентами Ваш вопрос был детально проанализирован, в том числе были запрошены комментарии специалистов Дилерского Центра «*******» и по результатам рассмотрения сообщаем следующее:

При осмотре Вашего автомобиля специалистами Дилерского Центра не было выявлено неисправностей в рулевом механизме, а небольшой люфт и постукивание механизма являются нормой его работы.
Требования к техническому состоянию транспортного средства (ГОСТ P 51709—2001), подразумевающие возможность безопасной эксплуатации, допускают наличие люфта в рулевом управлении, не превышающего установленных значений.

Тем не менее, при усилении люфта рекомендуем обратиться к Дилеру для проведения диагностики автомобиля, так как только технический специалист, обладающий необходимыми знаниями и навыками, может сделать правильный вывод о наличии или отсутствии неисправности в автомобиле.
То есть. В перый раз, при обращении в Дилерского Центра «*******» никаких запросов не было. А после моего обращения в клиентскую службу, они позвонили туда. Там сказали что все Ок - парень просто параноит. Вопрос, как можно "детально проанализировать", основываясь на субъективном мнении инженера по гарантии?

Итог. Жду что скажет тот ОД, который разбирает рулевую калонку, и фотает усилитель. Позже отпишу.

Каспий

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Каспий »

Вероятнее всего ОД откажет в замене, если люфт не превышает допустимых значений. А звук при этом, скажут что никого не интересует, к сожалению.

Mystic

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Mystic »

Наоборот. ОД (второй) делал все, что бы избавить меня от этого стука, и готовил документы на замену. Так как сказали вообще ездить опасно. Но не суть. Провел сегодня 5 часов в сервисе. Стук нашли - стучит не доконца закрепленный ЭУР в кронштейне. Или сам кронштейн шире, чем надо, или гайка (втулка). вприсованная в ЭУР глубже чем надо. Надо было просто посмотреть. Ничего снимать не потребовалось. Решение - проложили дополнительную шайбу и опять затянули болт. Проблема ушла. (oo) О диллерах напишу чуть позжу в ветке диллеры.
Страна должна знать своих героев (с)

Dantist

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Dantist »

Mystic писал(а):Наоборот. ОД (второй) делал все, что бы избавить меня от этого стука, и готовил документы на замену. Так как сказали вообще ездить опасно. Но не суть. Провел сегодня 5 часов в сервисе. Стук нашли - стучит не доконца закрепленный ЭУР в кронштейне. Или сам кронштейн шире, чем надо, или гайка (втулка). вприсованная в ЭУР глубже чем надо. Надо было просто посмотреть. Ничего снимать не потребовалось. Решение - проложили дополнительную шайбу и опять затянули болт. Проблема ушла. (oo) О диллерах напишу чуть позжу в ветке диллеры.
Страна должна знать своих героев (с)
У меня такая же проблема с рулевой. А самому можно это исправить? И куда что нужно подложи об? Если есть возможность, поподробнее расскажи! Буду очень признателен!

Mystic

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Mystic »

Dantist писал(а): У меня такая же проблема с рулевой. А самому можно это исправить? И куда что нужно подложи об? Если есть возможность, поподробнее расскажи! Буду очень признателен!
Не думаю, что есть смысл самому делать. Необходимо снять пластиковую обшивку, мышокни с педалей, По технологии надо разбирать рулевую и заново все закреплять. Можно попробовать обратится к ОД. Мой ОД сейчас подготавливает отчет - что было сделано. Вопрос о замене ЭУР или еще чего пока открытый.

Люфт был в креплении ЭУР. Между ЭУР и кронштейном. Сам кронштейн имеет ребра жескости, как я понял, и просто затянуть болт не получится. Мне проложили дополнительную шайбу. Я очень схематично нарисовал где.

Я был первый кто обратился с данной проблемой. Как я понимаю, для вас решение будет найдено быстрее. Будут еще вопросы - обращайтесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dantist

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Dantist »

Mystic писал(а):
Dantist писал(а): У меня такая же проблема с рулевой. А самому можно это исправить? И куда что нужно подложи об? Если есть возможность, поподробнее расскажи! Буду очень признателен!
Не думаю, что есть смысл самому делать. Необходимо снять пластиковую обшивку, мышокни с педалей, По технологии надо разбирать рулевую и заново все закреплять. Можно попробовать обратится к ОД. Мой ОД сейчас подготавливает отчет - что было сделано. Вопрос о замене ЭУР или еще чего пока открытый.

Люфт был в креплении ЭУР. Между ЭУР и кронштейном. Сам кронштейн имеет ребра жескости, как я понял, и просто затянуть болт не получится. Мне проложили дополнительную шайбу. Я очень схематично нарисовал где.

Я был первый кто обратился с данной проблемой. Как я понимаю, для вас решение будет найдено быстрее. Будут еще вопросы - обращайтесь.
Спасибо огромное. Буду ОД напрягать,пусть ищут и устраняют. Да,еще один вопрос, а ты случайно не из Нижнего Новгорода?

Mystic

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Mystic »

Детские болячки есть у всех новых моделей. Можно пару лет подождать, и купить новую, с исправленными болячками с завода.

Gross
Заблокированный
Заблокированный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:25
Место проживания:
Марка автомобиля: Санта фе 2.2 4WD Sport
Название комплектации:
Двигатель:
Год выпуска: 2013
До этого: KIA Ceed SW

Re: Небольшой люфт со стуком в рулевом

Сообщение Gross »

У меня тоже глухой стук при активном рулении на малых скоростях на выбоинах, и при заднем ходе при макс поворотах руля. Проблема видимо уже системная.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Трансмиссия и ходовая»