дисковод

Все, что касается навигации, автозвука, головных устройств и т.п.

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Аватара пользователя
hines
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:05
Место проживания: М.О. Железнодорожный
Марка автомобиля: Hyundai Santa Fe, Цвет: White
Модель авто: Grand
Название комплектации: High-tech
Двигатель: Бензин, 3.3L
Год выпуска: 2013
До этого: Hyundai Santa Fe, DM, Sport, 2.4 AT

Re: дисковод

Сообщение hines »

Вообще тишина в салоне, после выкл. двигателя, кроме паркующийся заслонки климата, 1-2 сек.
Изображение

kz_kz
Вероятный Сантавод
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 22:18
Место проживания:
Марка автомобиля: SantaFe 3 (DM) 2,4 AT, ХайТеч
Название комплектации:
Двигатель:
Год выпуска: 2012
До этого: NissanPatfinder R51 2008 DT 2,5 AT

Re: дисковод

Сообщение kz_kz »

у меня загудело сегодня во время движения и гудело минуты две после глушения двигателя. потом перестало и больше не гудело. по вуку очень похоже на дисковод. но я туда пока не пытался диски пихать даже. первый день катаюсь

Борисыч
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:09
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Хендэ Санта Фе
Модель авто: dm
Название комплектации: High-tech
Двигатель: бензин, 2,4
Год выпуска: 2013
До этого: Опель Мерива, б. 105л.с., робот

шум в области мультимедийной установки

Сообщение Борисыч »

Забрал машину из салона, еду домой, проехал километров 40, появился неприятный звук похожий на гудение неисправного винчестера (жесткого диска), меньше (как мне показалось на тот момент) на треск неисправного вентилятора. Звук исходил со стороны монитора мультимедийной установки (буду в дальнейшем писать ГУ (головное устройство), комплектация у меня ХайТек, бензин). Звук менял тональность - переходил на треск. Постучал рукой по торпеде, где козырек над монитором, поменялась тональность но треск не исчез. Настроение конечно испортилось, новая машина и тут такое. Под этот аккомпонемент и доехал до дома (еще минут 20). Заглушил двигатель, гудело еще минуты две. Завел мотор, опять загудело. Поикспериментировал с дисками, вставлял, вытаскивал, проигрывал - не влияет. Очень расстроился, пошел домой спать. На следующий день сел, завел - тишина, поездил около часа с разными остановками опять загудело, заглушил машину возле магазина, вышел ч/з час, завел, треска нет. На след. день поехал на дачу - 2,5 часа в одну сторону и там по разл.коротким маршрутам, и в этот же день домой - тишина. Записался к ОД. Покопался в интернете, посидел подумал, что может трещать? 99,99 что-то вращающееся. Что в районе экрана (или глубоко за экраном ГУ) может вращаться и так трещать? Вентилятор отопителя - нет, крутишь ручку - ровный шум только разной громкости, тем более что он кажется как у многих маши под бардачком со сторны перед.пассажира. Какие-нибудь сервоприводы заслонок? Врят ли. Видел фото задней стенки ГУ Мотрекс - там есть кулер. Как писал звук похож на испорченный "винт", но есть ли он в ГУ? не знаю. Когда включается кулер? когда жарко. приехал к ДО, выставил температуру с обеих сторон 30 градусов ч/з 10 мин в машине было невозможно сидеть, топил еще мин 20. Тишина, ГУ работало тихо - и ДВД и навигация и радио, в смысле треска не было. Езжу очень мало, пока звук не появлялся. Дилер не знает что это, пока с подобными претензиями владельцы третьей санты, по крайней мере к этому дилеру не обращались. Что то вскрывать когда проблема себя не проявляет не стали, я разделяю эту позицию. С другой стороны надеяться на то что это "что то притирается" вроде бы не логично. Скорее всего кулер. Что можете сказать? у кого подобные проблемы?

vladimir700

Re: дисковод

Сообщение vladimir700 »

ГУДИТ КУЛЕР 100%

ALEX111
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 07:38
Место проживания:
Марка автомобиля: Санта фе NEW
Название комплектации:
Двигатель:
Год выпуска: 2012
До этого: IX35

Re: дисковод

Сообщение ALEX111 »

Преобрел санту в конце Января выехал с салона и ч/з пол часа пошел треск с ГУ,вернулся в салон ее перезагрузили и все прекратилось но на следующий день и в остальные дни в течении месяца этот треск временами проявлялся ездил раз десять к ОД они говорили что разберутся но время шло а результата нет.Тогда я снял на видео треск на ГУ и вновь обратился но уже с притензией и просьбой о рассторжении договора купли-продажи в связи с неисправностью ГУ. После чего передал им автомобиль и пояснил что если они откажут в рассторжении купли продажи на автомобиль,то у них есть ровно 30 суток с момента принятия автомобиля на гарантийный ремонт,для замены ГУ.В противном случае после 30 суток я подаю в суд. И о боже через 6 суток когда они поняли что доставить магнитолу в Россию за 30 суток они не смогут,они сняли ее с другой машины о чем в последствии предоставили видео и установили на мою машину.На этом они и вздохнули!!!! Однако на следующий день я вновь обратился к ОД. с такой же проблемой и дабы не затягивать процес т.к. время работает против них они уже в моем присутствии вновь сняли ГУ уже с только что пришедшей на автовозе санты и у становили на мою ласточку.Сейчас треска нет,но я обратил внимание что когда нагревается машина начинается небольшой гул со стороны ГУ. Обратился опять к ОД они сказали что это нормаль т.к. это срабатывает кулер при нагреве магнитолы. Подскажите работа кулера разве должна быть слышна??????

vladimir700

Re: дисковод

Сообщение vladimir700 »

шум от кулера может быть еле слышен после заглушения двигателя в течении 1 минуты и не громче пролетающего мимо комара.

Борисыч
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:09
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Хендэ Санта Фе
Модель авто: dm
Название комплектации: High-tech
Двигатель: бензин, 2,4
Год выпуска: 2013
До этого: Опель Мерива, б. 105л.с., робот

Re: дисковод

Сообщение Борисыч »

Предлагаю перенести обсуждение проблемы треска в ГУ в другую ветку с соотвествующим названием, дабы не вводить людей в заблуждение. Дисковод здесь ни при чем. Считьаю целесооюбразным перенести все сообщения в вышеупомянутую ветку а эту ветку ликвидировать. Никого не хотел оскорбить. Прошу прошения если обидел. Надеюсь на ваше понимание

Копия сообщения из ветки "треск в районе ГУ"
Приветствую всех форумчан. Проблема с треском в ГУ на моем а/м решена. По поводу причины треска согласен с автором предыдущего сообщения «владимир700». Обратился с проблемой к ОД, они уже знакомы с этим, так что упираться не стали, причина распространенная. Сказали что ждут какую-то штуковину из МОТРЕКСа, как только привезут я могу приехать и проблему решать. Что за штука, и как она решает проблему мастер ОД не знал. Я не стал дожидаться и сам позвонил в МОТРЕКС, ребята предложили приехать, я согласовал посещение МОТРЕКС с ОД и поехал к ним. При мне демонтировали пластиковым инструментом центральные воздуховоды (по бокам от ГУ), появился доступ к четырем винтам которые крепят ГУ к торпеде. Извлекли ГУ (провода отсоединять не стали). В пространстве куда вставляется ГУ (внутри торпеды) есть пластиковая полоска (фото к сожален не сделал), расположена горизонтально, служит наверное ребром жесткости, является связующим звеном внутренней пластиковой конструкции. Так вот, когда ГУ установлено на свое место, расстояние от задней стенки ГУ до этой полосы сантиметра два и в это пространство по всей видимости набиваются провода от ГУ, давят на крышку на заднем корпусе ГУ, которая прикрывает крыльчатку вентилятора и она (крыльч) при вращении за эту крышку задевает. Скорее всего так и есть. На задней стенке ГУ есть неск.отверсий с резьбой, в одно из них которое напротив Полосы и вкрутили некую резиновую пипку длиной около двух см, функция этой пипки отжать эту полоску увеличив пространство м/у задней стенкой ГУ и полоской что бы проводам было посвободнее. Так же при установке я длинной шариковой ручкой направил все провода вниз (делать это очень неудобно, но возможно с пом-ю какого-ниб длин тонкого предмета) что бы они не располагались м/у полосой и крышкой вентилятора, я думаю это оказало главный эффект. Так же ребята из МОТРЕКСа сказали что и без пипки можно обойтись например применив двустор скотч наклеив его по бокам крышки прикрывающей крыльчатку. После того как все установили на место нагрел машину. Звук работы вентилятора не громче писка комара как тут писали. Во время движения авто вообще не слышен. Читал в разделе форума « дисковод» что одному парню заменили три магнитолы с новых авто. Думаю что благодаря этой дурости ОД машин с треском стало больше, поскольку грешат на неисправность ГУ, не разобравшись в чем причина, а запихивают ГУ скорее всего на скорую руку в этом случае провода оказываются как раз в том месте что давят на крышку кулера. В общем проблема не стоит выеденного яйца. Возможно и на заводе с установкой не парятся, так как установка по идее не должна предполагать сложные манипуляции по прижиманию проводов вниз при стискивании ГУ на свое монтажное место. Это конечно конструктивная недоработка. Которая впрочем достаточно просто решается. Так же в МОТРЕКе обновили интерфейс (не путать с прошивкой). При нажатии «климат» появл изображение автомобиля и направления потоков возд., у радио появился РДС, более информативной стала верхняя строка (температура за бортом, инф-я берется из GPS) и так по мелочи. Но функции нужные. Операция заняла семь минут, предложили обновить навигацию, но 45 мин времени у меня не было. Прошивку новую обещают летом, но это не точно

ALEX111
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 07:38
Место проживания:
Марка автомобиля: Санта фе NEW
Название комплектации:
Двигатель:
Год выпуска: 2012
До этого: IX35

Re: дисковод

Сообщение ALEX111 »

Обращу внимание,что произвели три замены магнитолы не только из-за шума,но и по тому что магнитолы еще и глючили. Вырожалось это следующим образом: Утром при включении зажигания магнитола включается музыка играет,но магнитола на нажатие кнопок управления на руле и на центральной консоли не реагирует,после очередной попытки обуздать магнитолу потух экран и загорался только тогда когда крутишь ручку скорости подачи воздуха в салон и это происходило не однократно. На следующей при включении зажигания (соответственно в непрогретой машине) я как обычно расчищая машину от снега это заняло около 10 мин сел в салон и обнаружил что магитола работает, музыка играет,а экран белый,понажимав на кнопки на центральной консоли магнитола вырубилась и перезагрузившись включилась заново. После этого я каждое утро включив зажигание проверяю коректность работы магнитолы и почти каждое утро я обнаруживаю,что после включения зажигания магнитола полноценно включается и коректно работает если не нажимать на кнопки на центральной консоли,т.к. после этих действий магнитола тухнет,перезагружается и заново включается и так может происходить не однократно пока машина не прогреется. Кроме этого я замети ,что в ходе произведения музыки через USB разъем зависает произведение песни,но это было один раз.

Борисыч
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:09
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Хендэ Санта Фе
Модель авто: dm
Название комплектации: High-tech
Двигатель: бензин, 2,4
Год выпуска: 2013
До этого: Опель Мерива, б. 105л.с., робот

Re: дисковод

Сообщение Борисыч »

Приветствую всех. МОТРЕКС - это компания-производитель ГУ, а "навтек" это навигационная программа (и возможно название компании-разработчика, которая эту программу (вместе с картами)). Кажется так. Что имел ввиду "слимм"? Поменять целиком ГУ или прошивку? "Алекс111", вы звонили в МОТРЕКС? Телефон есть на их сайте с одноименным названием, ребята там толковые. Не берусь утверждать что решат любые проблемы с ГУ, но именно по ГУ Мотрекс (ГУ которые стоят на "хай-теках") рубят в тысячуу раз лучше чем ребята из ОД. Впрочем так должно быть. Звоните им, подъезжайте. Офис у них на Каховке. Програмным обеспечением занимается в МОТРЕКСе Борис, а демонтировал "голову" мне Андрей толковые ребята. Они уже наслышаны про то что вытворяют с ГУ официальные дилеры, так что как правли очень рады когда обращаются сразу к ним, т.к. из пустяка утранить который они могут за 10 мин, ОД такое вытворяет, что безусловно не лучшим образом отражается на репутации МОТРЕКС. Звоните, я думаю помогут. Желаю удачи. Денег конечно им немного лучше заплатить (я заплатил 500 р), несмотря на то что случай гарантийный и все такое. Но времена к сож сейчас такие. Впрочем вам решать, да и нем буду наговаривать на МОТРЕКС может и не потребует ничего, я например просто сам взял и заплатил причем по факту. По мне все разбирали о деньгах вопрос не поднимали.

ALEX111
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 07:38
Место проживания:
Марка автомобиля: Санта фе NEW
Название комплектации:
Двигатель:
Год выпуска: 2012
До этого: IX35

Re: дисковод

Сообщение ALEX111 »

Нет не звонил,т.к. на днях ребята с Мотрекса звонили мне сами и просили лично озвучить проблемы с Г/У. После услышанного они сказали,что перечисленые проблемы в Г/У не являются звеньями одной цепи и каждую неисправность нужно рассматривать отдельно и т.к. сейчас назначена экспертиза по Г/У у ОФ дилера по результату которой будет решатся вопрос о возврате автомобиля дилеру,Мотрекс пояснил,что на экспертизу постараются прислать своего человека уже для более детального изучения проблемы.

Аватара пользователя
ovd161
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:29
Место проживания: Ростов-на-Дону
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe ТМ
Название комплектации: High-tech+Exclusive
Двигатель: CRDi 2,2
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe DM

Re: дисковод

Сообщение ovd161 »

А может кто нибудь задать вопрос Мотрексу:
на Хай Теке можно ли самому и как установить новую версию Навитела 5.5 и карты, т.к. карты новой версии с Навителом 5.1 не дружат.
Люди слабохарактерные не способны быть искренними (Франсуа де Ларошфуко).

Изображение

Basik

Re: дисковод

Сообщение Basik »

Подскажите, у кого какие форматы читает, у меня DWDшник не хочет читать ничего.... ни СD-R, CD-RW; ни .wav, ни .mp3
Пишет что медиафайлов не найдено.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Аватара пользователя
CoDeMasteR
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 06:49
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-Tech+Adv
Двигатель: 2.2 CRDI
Год выпуска: 2016
До этого: SantaFe DM 2.2 CRDI High-Tech '2012

Re: дисковод

Сообщение CoDeMasteR »

slimm писал(а):у меня вот назрел вопросик. Смотрю я кино с жесткого диска, потом поехал и переключил на радио, остановился и хочу опять смотреть кино... перетыкал все кнопки, так и не смог вернуться к видео, пришлось перетыкать юсб шнурок.
подскажите че за баг? или я че то туплю?
Это не баг, а не до конца заблокированное видео. MOTREX стреманулся правообладателей, а DRM реализовать не смог (пока). Поэтому из уже готового ГУ поспешно было выпилено все что связано с просмотром видео с USB. Но кое-что забыли заблокировать, и если воткнуть USB-флешку/диск только с видео, то оно таки воспроизводится, пока не переключишься на что-нибудь другое.

В неофициальной прошивке мне удалось прикрутить назад видео-проигрыватель:
http://www.youtube.com/watch?v=cbzkYSsuW8Q

Аватара пользователя
Megavox
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 20:48
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Santa Fe 2.2 crdi HT [борт 806]
Модель авто: Premium
Название комплектации: High-Tech + AP
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2016
До этого: Kia CEED

Re: дисковод

Сообщение Megavox »

Засада что не читает диски обычные, где у меня залито много всяких mp3. У вас тоже так? Именно CD(r). Попробовал залил на DVD(rw) - та же ерунда. не читает.


Может какой танец с бубном нужен?
все хотят всего, но всех слишком много, а всего слишком мало...

Аватара пользователя
CoDeMasteR
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 06:49
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-Tech+Adv
Двигатель: 2.2 CRDI
Год выпуска: 2016
До этого: SantaFe DM 2.2 CRDI High-Tech '2012

Re: дисковод

Сообщение CoDeMasteR »

Megavox писал(а):Засада что не читает диски обычные, где у меня залито много всяких mp3.
Может какой танец с бубном нужен?
Звони Евгению в MOTREX (motrex.ru). Он тебе зарядит волшебный диск в привод, и будет у тебя проигрывать mp3 с CD, CD-R, CD-RW и прочих оптических дисков.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Навигация и мультимедиа»