ДТП, разбор

Здесь обсуждаем все вопросы связанные с правилами дорожного движения, нарушениями, штрафами и т.п.

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Кто виновник ДТП?

Водитель красного авто
26
84%
Водитель зеленого авто
5
16%
 
Всего голосов: 31

Xoroshunchik
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:36
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Santa
Модель авто: FE
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Mondeo 4 2td

ДТП, разбор

Сообщение Xoroshunchik »

Интересно мнение форумчан.
Зеленый автомобиль двигается по главной дороге, включает поворотник направо, начинает поворот, но передумывает и выворачивает на прямую траекторию. Красный автомобиль стоит и пропускает зеленый автомобиль. Водитель увидев поворотник и начало маневра зеленого авто начинает движение налево. Происходит ДТП, согласно схеме. Кто виноват и почему?
2016-09-18_19-55-46.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Rus
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 20:27
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Сантафе 2,2 динамик
Модель авто: DM
Название комплектации: Dinamic
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2013
До этого: Кия сид

Re: ДТП, разбор

Сообщение Rus »

Знак уступи дорогу обязывает уступить и не важно что был включен поворотник или нет, это не имеет значения. Раньше так подставщики работали.

Xoroshunchik
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:36
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Santa
Модель авто: FE
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Mondeo 4 2td

Re: ДТП, разбор

Сообщение Xoroshunchik »

Согласен, а то что водитель зеленого начал маневр направо, это не влияет? Водила красного должен был дождаться когда зеленый авто уедет с перекрестка?

Rus
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 20:27
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Сантафе 2,2 динамик
Модель авто: DM
Название комплектации: Dinamic
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2013
До этого: Кия сид

Re: ДТП, разбор

Сообщение Rus »

Обязан!!!

Terekhin_Alexey
Вероятный Сантавод
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 08:36
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Santa Fe
Модель авто: DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2013
До этого: Hyundai Elantra

Re: ДТП, разбор

Сообщение Terekhin_Alexey »

Соглашусь с вышесказанным...виноват водитель красного автомобиля, т.к. у зеленого приоритет... В случае разбора полета в присутствии сотрудников ГИБДД, водитель зеленого может заявить что поворачивать и не собирался итд итп... Да и сотрудники ГИБДД скорее всего по знакам вынесут вердикт, но это чисто мое ИМХО
Изображение

Подробную информацию о моей машине можно посмотреть в бортовом журнале на [urlnew=http://www.drive2.ru/r/hyundai/754300/]Drive2.ru[/urlnew]

Xoroshunchik
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:36
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Santa
Модель авто: FE
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Mondeo 4 2td

Re: ДТП, разбор

Сообщение Xoroshunchik »

Зеленый автомобиль, кроме включения поворотника начал поворот, а после передумал и вывернул прямо. Водителем красного автомобиля являюсь я. Головой понимаю что я недоглядел, надо быть внимательней, надо было дождаться пока она повернет, но кто- то так ездит по жизни? Опять же девочка из зеленого авто, со своим мальчиком сначала начали говорить что не включали поворотник и не поворачивали, мой регистратор и 2 свидетеля это опровергли. Одним из свидетелей был водитель, который ехал сзади девочки. Подошел, дал мне свой телефон, сказал что она поворачивала и все подтвердит. Спустя 3 часа он же появился, уже не совсем трезвый и участливо ругался с ГАИшниками)))
Сотрудники вообще красавцы, правил не знают или делают вид что не знают чтобы быстро оформить вину на явного нарушителя(то есть меня) и уехать. Хотели все на меня повесить, я склонял к обоюдке, заставив выписать ей протокол, что она своими действиями ввела меня и других участников в заблуждение, нарушение правил пользования световыми приборами(ст.12.20), в результате чего произошло ДТП, в комментах написал тоже самое, со своим протоколом написал не согласен, буду обжаловать.
Судя по результатам опроса, мне, действительно стоит задуматься о манере проезда перекрестков. Но по факту, я стоял ее и пропускал, пока она не включила поворотник и начала движение направо, только после этого я начал движение. Спасибо всем за мнения, мое мнение это обоюдка.

Аватара пользователя
ovd161
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:29
Место проживания: Ростов-на-Дону
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe ТМ
Название комплектации: High-tech+Exclusive
Двигатель: CRDi 2,2
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe DM

Re: ДТП, разбор

Сообщение ovd161 »

Xoroshunchik писал(а):................
Зеленый автомобиль двигается по главной дороге, включает поворотник направо, начинает поворот, но передумывает и выворачивает на прямую траекторию. ...........
Если есть неопровержимые факты (регистратор, камеры наружной видеофиксации, показания свидетелей...) того, что зеленый автомобиль включает поворотник направо, начинает поворот, но передумывает и выворачивает на прямую траекторию, то можно доказать виновность водятла зеленого авто, а то...даже и усмотреть и умысел... [bv.gif]
Люди слабохарактерные не способны быть искренними (Франсуа де Ларошфуко).

Изображение

Xoroshunchik
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:36
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Santa
Модель авто: FE
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: Mondeo 4 2td

Re: ДТП, разбор

Сообщение Xoroshunchik »

Олег, есть доказательства, перечисленные тобой, но доказать ее вину вряд ли получится, так как действительно считаю что моя вина тоже есть, нужно быть предусмотрительнее.

шаман
Участник партнерской программы
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 13:59
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: ТМ
Название комплектации: High-tech+EX
Двигатель: 2,2
Год выпуска: 2020

Re: ДТП, разбор

Сообщение шаман »

Xoroshunchik писал(а):Олег, есть доказательства, перечисленные тобой, но доказать ее вину вряд ли получится, так как действительно считаю что моя вина тоже есть, нужно быть предусмотрительнее.
нет, тут вина зеленого очевидна, красный стоял, увидел поворотник, стоит, увидел, что зеленый начинает маневр поворота и сам поехал. все, что нужно - красный сделал, его вины нет. Но все это надо доказать...

Terekhin_Alexey
Вероятный Сантавод
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 08:36
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Santa Fe
Модель авто: DM
Название комплектации: Comfort
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2013
До этого: Hyundai Elantra

Re: ДТП, разбор

Сообщение Terekhin_Alexey »

Соглашусь, что так никто не ездит, и если водитель красного автомобиля увидел включенный поворотник и начало маневра, то вполне естественно он начал свое движение, т.к. не видел помех.
В данному случае, если есть свидетели и запись с видеорегистратором...можно представить все перечисленное в группе разбора или в суде. В моем понимании в итоге мнение будет на вашей стороне и можно признать обоюдку... но виновность за выезд на главную дорогу, не уступив другим участникам врятли снимут.
Изображение

Подробную информацию о моей машине можно посмотреть в бортовом журнале на [urlnew=http://www.drive2.ru/r/hyundai/754300/]Drive2.ru[/urlnew]

Аватара пользователя
Брат-2
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 10:05
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: santa dm/динамик/бензин
Название комплектации: dynamic
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 2013

Re: ДТП, разбор

Сообщение Брат-2 »

Виноват красный автомобиль. Уступи дорогу независимо от маневра зеленого. Можно если есть связи сделать обоюдку, но только через суд( мол ввел меня зеленый в замешательство). Но выезжая с дороги , уступи дорогу, всегда должен убедиться в завершении маневра кто находиться на главной. Многие при проезде перекрестков вообще забыают выключить поворотник, если только выезжали например со двора. В 90-х так разводили всех.
Аналогично: мерен подержанный припаркован. Начинаешь поворот налево, пропускаешь встречку. Спереди припаркован мерен у тебя. Начинаешь движение и бац:))) Это щас регики и тому подобное, а раньше (малина ) была.
Пока не найдёшь своё место в жизни, занимаешь чужое

Дмитрий 2312
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:14
Место проживания: Апатиты
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe
Название комплектации: Hi-tech
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2013

Re: ДТП, разбор

Сообщение Дмитрий 2312 »

блин не туда нажал, красное авто виновник, не убедился.

Аватара пользователя
ovd161
Мегамозг Santa Fe 3
Мегамозг Santa Fe 3
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:29
Место проживания: Ростов-на-Дону
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe ТМ
Название комплектации: High-tech+Exclusive
Двигатель: CRDi 2,2
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe DM

Re: ДТП, разбор

Сообщение ovd161 »

А если зеленое авто выполнило маневр на 50%....или на 100%... а потом резко ступил передумал...
Кто виноват?
На какой границе процентов выполнения маневра будет определятся степень виновности одного или другого водителя? [bu.gif]
Я бы этот вопрос задал судье [bb.gif]
Люди слабохарактерные не способны быть искренними (Франсуа де Ларошфуко).

Изображение

Grand
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 01:27
Место проживания: Одинцово
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Grand
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: 2,2 disel
Год выпуска: 2014
До этого: Nissan x-trail t31 2008

Re: ДТП, разбор

Сообщение Grand »

если есть свидетели или запись видеорегистратора, то обоюдка, если нет, то красный.

ashpynov
Вероятный Сантавод
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 12:37
Место проживания: НижнийНовгород
Марка автомобиля: SantaFe
Модель авто: DM
Название комплектации: Hightech
Двигатель: Бензин 2,4
Год выпуска: 2013
До этого: Chevrolet Lanos

Re: ДТП, разбор

Сообщение ashpynov »

Однозначно красный, если только зеленый сам на себя не напишет.

А так в объяснении зеленого: "ехал по главно дороге прямо, показалось на перекрестке яма - стал ее объезжать чуть правее в пределах полосы, задел поворотник, в это время со второстеменной дороги выехал красный не уступив мне дорогу"...

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПДД - Правила дорожного движения»