Установка блока дополнительных кнопок управления пассажирским сиденьем

Раздел для выкладывания отчетов (желательно с фотографиями) по тюнингу и доработке своих любимых автомобилей.

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Ответить
  • Реклама

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка блока дополнительных кнопок управления пассажирским сиденьем

Сообщение AVN »

Сразу попрошу всех, кто считает что в нашей машине это не нужно, воздержаться от высказываний на данную тему.

Увидел я реализацию этой идеи на Драйве у Prapor2205, но там, как обычно, не было описания схемы подключения. Пришлось самому разбираться как это сделать.
Остановился на варианте использования блока дополнительных кнопок от Passat B7L. Это позволяет сделать внедрение без использования дополнительного контроллера или реле и сам блок распространен и дешев.
3AD959785(1).jpg
IMG_20220529_131702.jpg
Проводку от штатного блока управления я решил не резать, а использовать дополнительные разъемы для подключения устанавливаемого блока дополнительных кнопок. Можно будет в будущем при необходимости отключить в любой момент и восстановить исходное состояние.
Для реализации понадобятся:
- блок дополнительных кнопок от Passat B7L 3AD959785 (полностью черный) или 3CD959785 (с серебристой окантовкой кнопок);
- ответный разъем к блоку кнопок 6Q0972725 (будьте внимательны, маркировка контактов на этом разъеме не соответствует маркировке контактов на самом блоке кнопок);
- два разъема (папа и мама) 173851-1 для внедрения в штатную проводку без разрезания;
- электрический провод в изоляции сечением 1 мм (17AWG) (Нужно примерно 9 метров. Желательно использовать провода разного цвета или с нанесенной цифровой маркировкой. Я купил метр 10-и жильного кабеля, снял оплетку и использовал его провода с цифровой маркировкой).

Схема блока дополнительных кнопок от Passat B7L
Дублирующие кнопки VW 3AD959785(2).jpg
Маркировка контактов в соответствии с маркировкой на самом блоке (На разъеме 6Q0972725 к этому блоку маркировка контактов отличается)

Схема подключения оригинального блока кнопок управления пассажирским сиденьем.
ac564ddc4ece.png
В ходе изучения и сравнения с расположением проводов в разъеме S21 было установлено, что маркировка на схеме не соответствует маркировке в разъеме 173851-1

Маркировка на схеме подключения блока дополнительных кнопок была приведена в соответствие с маркировкой разъемов 173851-1.
Схема подключения с VW 3AD959785 с правильной маркировкой контактов и маркипровкой проводов в кабеле.jpg
Цифры в красном кружке на схеме соответствуют цифровой маркировке проводов, которые я использовал. Питание на сам блок дополнительных кнопок заводил двумя проводами (8 и 9), соединенным между собой в разъеме 173851-1.

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Katani
Реальный Сантавод
Реальный Сантавод
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:59
Место проживания: Владикавказ
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Кореец
Двигатель: eVGT 2.2
Год выпуска: 2012
До этого: Qashqai

Установка блока дополнительных кнопок управления пассажирским сиденьем

Сообщение Katani »

Давно мечтал-весчь неужная!
Спасибо за подробности!!!
Каков бюджет?

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка блока дополнительных кнопок управления пассажирским сиденьем

Сообщение AVN »

Где-то в диапазоне 2-2,5 т.р. Ответный разъем к блоку кнопок 6Q0972725 я смог подобрать только с третьей попытки, так что мне дороже обошлось.

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка блока дополнительных кнопок управления пассажирским сиденьем

Сообщение AVN »

Продолжим.
Первое что нужно сделать это из кабеля и разъемов (папа и мама) 173851-1 собрать весь шлейф без ответного разъема 6Q0972725 к блоку дополнительных кнопок. Я к сожалению увлекся и не сделал фотографий этого процесса. Провода идущие к ответному разъему 6Q0972725 блока дополнительных кнопок нужно предусмотреть с запасом (у меня они были 1 метр, реально понадобилось ~80 см.), их нужно обрезать и распиновывать по месту установки блока дополнительных кнопок. Сделать фиксирующую рамку для блока кнопок (я использовал в этих целях стеклотекстолит). Блок кнопок легко разбирается, корпус блока прикладывается к используемому материалу и обводится. Далее вырезаем по контуру кому чем нравится.
До момента как вы снимете пассажирское сиденье из автомобиля желательно сделать на нем по шаблону контур для вырезания отверстия. Шаблон у меня не сохранился, но остался кусок вырезанной обшивки. Подойдет для нового шаблона, масштаб один в один.
IMG.jpg
Сиденье снимается элементарно. Снять подголовник. Под пластиковыми крышками на салазках вывернуть четыре винта. Под сиденьем отсоединить все разъемы от шлейфа, идущему к нему из под пола, и расстегнуть стяжки. Дальше все работы выполнять вне автомобиля.
Последовательность снятия наружного декоративного щитка показываю на чужих фото.
Сиденье 1.jpg
Сиденье 2.jpg
Сиденье 3.jpg
Отсоединить разъем штатного блока кнопок.
6sAAAgAF1eA-960.jpg
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка блока дополнительных кнопок управления пассажирским сиденьем

Сообщение AVN »

Задняя крышка спинки сиденья снимается так.
Крышка спинки сиденья.jpg
Дальше начинается процесс вырезания полости в параллоне спинки сиденья для установки блока дополнительных кнопок.
IMG_20220528_131314.jpg
IMG_20220528_134020.jpg
IMG_20220528_143035.jpg
Установка фиксирующей рамки для блока кнопок (я использовал в этих целях стеклотекстолит)
IMG_20220528_145059.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mikelodeon
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сэнсэ́й Santa Fe 3
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 29 май 2014, 00:33
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Maxcruz
Название комплектации: Exl. spec.
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2014
До этого: rav4 iii

Установка блока дополнительных кнопок управления пассажирским сиденьем

Сообщение mikelodeon »


Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка блока дополнительных кнопок управления пассажирским сиденьем

Сообщение AVN »

Далее нужно подключить подготовленный ранее шлейф к разъемам основного блока кнопок и проложить его в полость блока дополнительных кнопок, распиновать и подключить ответный разъем 6Q0972725 к блоку дополнительных кнопок, установить блок дополнительных кнопок в подготовленное место.
IMG_20220528_174014.jpg
IMG_20220528_174221.jpg
IMG_20220528_175025.jpg
Собрать сиденье и вернуть его в автомобиль. В автомобиле не забыть подключить к нему все разъемы от шлейфа.
IMG_20220529_131702.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Бортовой журнал. Отчеты и инструкции.»