Ваши права в автосалоне или «кто осведомлен - тот вооружен»

Выбор комплектаций и цветов, обсуждение характеристик. Обмен опытом.

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Ответить
  • Реклама

vlad2002
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:07
Место проживания:
Марка автомобиля: Santa FE DM Sport
Название комплектации:
Двигатель:
Год выпуска: 2013
До этого: Mazda 6

Ваши права в автосалоне или «кто осведомлен - тот вооружен»

Сообщение vlad2002 »

Недавно стал обладателем нового автомобиля. Этому предшествовала теоритическая подготовка: сбор информации из различных источников на просторах интернета. Мне эта информация очень помогла при общении с официальным дилером. Думаю, многим тоже может это пригодится, ибо кто осведомлен – тот вооружен.

Не секрет, что дилеры стремятся больше заработать, вводя в заблуждение покупателей о снятии с заводской гарантии автомобиля в случае установки дополнительного оборудования не у них.

Итак…
Дилер не может диктовать автовладельцу, где и как ставить дополнительное оборудование на свой автомобиль. Согласно статье 209 ГК РФ - это право автовладельца.
В России не существует законодательной базы, позволяющей салону-дилеру лишить автовладельца гарантии на его собственность (автомобиль), но есть закон, согласно которому никто не в праве навязывать покупателю свои услуги (см. ст. 16 Закона «O защите прав потребителей»).
В России на основании Закона РФ "О защите Прав Потребителей", ни один автосалон не может лишить автовладельца заводской гарантии на автомобиль, при установке сертифицированного в РФ оборудования в специализированном сертифицированном и авторизированном производителем этих систем центре.
Судебная практика на стороне потребителя, т.к. закон запрещает обуславливать выполнения гарантийных обязательств требованиями, не связанными с недостатками товара.

Гарантия на электрооборудование автомобиля не распространяется только в случае, если будет доказано независимой экспертизой (оплачиваемой официальным дилером), что выход из строя того или иного элемента электрооборудования произошел по вине третьих лиц. В этом случае ответственность перед автовладельцем несет организация, некачественно установившая на автомобиль дополнительное оборудование.
В том случае, если будет установлено, что поломка вызвана действиями автовладельца, а выявленная неисправность связана с некорректной установкой оборудования (либо будет доказано, что установка дополнительного оборудования привела к сбою в работе других механизмов машины), снять весь автомобиль с гарантии дилер не имеет права.

Закон о защите прав потребителей
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Жаловаться - в Роспотребнадзор с копией документов от продавца.

Дополнительно - читаем книгу практикующего юриста Павлова О.В.: «Мои права в автосалоне и в автосервисе»
http://libroteka.com/sites/default/file ... salone.pdf
К сожалению, книга отсканирована и распознана плохо, читать трудно, но - очень полезно.

Дополнительно - в журнале "Детальный подход" была опубликована статья «Снятие автомобиля с гарантии. Правовой аспект».
Здесь можно ознакомиться с полным текстом публикации.
http://np-spas.ru/images/articles/avtol ... ntiyno.pdf

Wak
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:09
Место проживания: Череповец
Марка автомобиля: Santa Fe
Модель авто: DM
Название комплектации: High-Tech
Двигатель: CRDi 2,2
Год выпуска: 2013
До этого: VW Passat B6

Re: Ваши права в автосалоне или «кто осведомлен - тот вооруж

Сообщение Wak »

Что и где купили? Как пытались разводить и что в итоге вышло?

vlad2002
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:07
Место проживания:
Марка автомобиля: Santa FE DM Sport
Название комплектации:
Двигатель:
Год выпуска: 2013
До этого: Mazda 6

Re: Ваши права в автосалоне или «кто осведомлен - тот вооруж

Сообщение vlad2002 »

Wak писал(а):Что и где купили? Как пытались разводить и что в итоге вышло?
Покупал Santa FE в Дженсере, купил - в Ирбисе.
История на этой странице: http://santa3.ru/viewtopic.php?f=11&t=182&start=105

vlad2002
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:07
Место проживания:
Марка автомобиля: Santa FE DM Sport
Название комплектации:
Двигатель:
Год выпуска: 2013
До этого: Mazda 6

Re: Ваши права в автосалоне или «кто осведомлен - тот вооруж

Сообщение vlad2002 »

Вот, что удалось накопать по поводу внесения предоплаты за автомобиль в автосалоне.

Понятия предоплаты, аванса и задатка:
1. Авансом называется часть суммы по предварительной оплате договора или процент. Некоторые дилеры называют его «предварительным договором купли-продажи», но некоторые называют его просто «договором купли-продажи». Суть не меняется. Аванс – это намерение, а не обязанность.
2. Предоплата - оплата 100% стоимости товара. «Договор купли-продажи» на полную стоимость.
3. Задаток является платежной функцией/гарантией/обязательством того, что сделка состоится. То есть, внесение денег как бы побуждает стороны заключить сделку в будущем. Задаток, обычно, не возвращается - остается пострадавшей от срыва сделки стороне.

При приобретении автомобиля в салоне, как правило, это Аванс. В случае если Вы передумали, Вам обязаны вернуть все деньги. Полученная автосалоном по предварительному договору предоплата согласно ст. 1102 ГК РФ подлежит возврату как неосновательное обогащение автосалона. Но тут есть нюанс, в договоре не должны быть прописаны какие-либо услуги на сумму предоплаты. Однако, автосалон должен будет доказать, что услуги были предоставлены или автосалон от Вашего отказа понес убытки. Доставка автомобиля в салон – не является основанием в присвоении средств, автосалону это ничего не стоит. Во первых, это не скоропортящийся товар (продадут другому), во вторых, автомобиль предоставляется дилеру для продажи компанией-поставщиком типа «Такой-то моторс рус» условно бесплатно (по договору/квоте).
Юристы говорят, что включение в договор пункта «в случае расторжения предварительного договора клиентом автосалон вправе оставить себе предоплату» противоречит законодательству. Кстати, я напрямую спрашивал у менеджера дилера, какого рожна они включают в договор пункт, что могут не возвращать предоплату клиенту. Мне ответили, что типа эта фраза должна «остужать» людей, которые не имея достаточных ресурсов заказывают автомобиль с кучей дополнительного оборудования; потом отказываются от приобретения, а дилер не может продать такую машину. Версия натянуто-странная (не ставь доп. оборудование, пока клиент не оплатит!), и не понятно, почему законопослушные и вменяемые граждане должны от этого страдать?! В общем, при разговоре – дилер не скрывал, что пункт с точки зрения закона «неправильный», но договор «стандартный», изменения текста невозможны, и никто не собирается не возвращать деньги ибо репутация салона стоит дороже. На деле я знаю, что некоторым предприятиям плевать на репутацию, о чем вообще можно говорить, если они не исполняют даже решения суда?!
Нужно помнить, что любой договор должен отвечать требованиям гражданского законодательства РФ. Т.е. содержать полное наименование и характеристики товара (в нашем случае VIN номер - обязателен), цену товара, точную дату поставки. Если в документе, как его не обзови, нет конкретики – внесение предоплаты признается судами - Авансом, т.е. предварительным договором или такой договор признается ничтожным/не действительным.
Иногда действия сотрудников автосалона могут содержать все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество» (например, они вначале под любыми предлогами добиваются заключения предварительного договора и внесения по нему предоплаты, а затем намеренно ставят автовладельца в такие условия, что он вынужден отказаться от заключения основного договора, например, обещают скидки, как приходишь покупать – скидок нет или они не соответствуют ранее полученным договоренностям и/или заставляют приобретать дополнительное оборудование). В этом случае можно информировать автосалон о своих намерениях и/или на самом деле обратиться в правоохранительные органы. Я встречал отзывы, когда автосалон просил/заставил несостоявшегося покупателя перефразировать (в своём заявлении о расторжении договора) причину расторжения: с фразы «приобретение в другом салоне» на фразу «по финансовым затруднениям». Т.е. автосалон стремиться сделать так, чтобы официально сделка не состоялась по Вашей вине, а не вине автосалона (Вас поставили в «неудобное положение» и Вы были вынуждены искать другого продавца).
Однако, надо иметь в виду, что для обвинения в мошенничестве целесообразно собирать доказательную базу (диктофон, запись телефонных переговоров, переписка по электронной почте и т.д.).

Итого: если не возвращают деньги в 10-ти дневный срок с момента получения заявления – ставьте автосалон в известность о своих намерениях устно и/или пишите претензию. Оправлять претензию лучше заказным письмом с уведомлением о вручении, ибо автосалон будет делать всё, чтобы Вашу претензию не принять.

В претензии нужно заострить внимание на том, что договор – предварительный и договор не порождает прав и обязанностей, кроме заключения в будущем основного договора. И т.к.в рамках предварительного договора были переданы денежные средства, то они согласно статьи 1102 Гражданского кодекса РФ подлежат возврату в порядке неосновательного обогащения.

В связи с вышеизложенным прошу:
1. Принять мой отказ от исполнения договора купли-продажи № ... от такого-то числа.
2. Возвратить уплаченную сумму в размере … в отведенный законом срок в 10 дней.
3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам.

В противном случае я буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор с целью привлечения Вашего предприятия к административной ответственности и в суд.
В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 ГК РФ.

На правильность и полноту информации – не претендую, ибо я не юрист.
Все это ИМХО.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Выбор и покупка нового автомобиля»