Установка датчика для открывания багажника ногой

Раздел для выкладывания отчетов (желательно с фотографиями) по тюнингу и доработке своих любимых автомобилей.

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Ответить
  • Реклама

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка датчика для открывания багажника ногой

Сообщение AVN »

Сразу попрошу всех, кто считает что в нашей машине это не нужно, воздержаться от высказываний на данную тему.

Увидел я реализацию этой идеи на Драйве у Prapor2205, но там не было описания подробностей установки. Пришлось самому разбираться как это сделать. Датчик заказывал на Aliexpress. Как и в случае у Prapor2205 чувствительность его особо не обрадовала.

Технические аспекты и схемы.
Схема 1.jpg
Серый провод с черной полосой место подключения зеленого провода KEY от датчика.
Схема 2.jpg
Постоянный плюс я взял с модуля управления открыванием двери багажника (толстый белый провод). Сюда я подключил желтый провод BAT от датчика.
Схема 3.jpg
Красный провод ACC от датчика подключил к среднему по толщине серому проводу, идущему к двигателю заднего стеклоочистителя. Но можно его вообще не подключать. Я подключил, т.к. решил, что мне реализуемый функционал на заведенном авто не нужен и всегда при необходимости можно просто вынуть предохранитель на проводе ACC. Не подключение этого провода на нашей машине никакими негативными последствиями не грозит. Багажник с кнопки открывается только в режиме P паркинг, а мы подключаем управляющую цепь датчика параллельно ей.
Жгут салона.jpg
Схема жгута салона на которой я обозначил место, где все эти три провода проходят. При желании можно дотянуть проводку датчика до блока предохранителей в салоне и подключиться там.

Завтра добавлю все остальные материалы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка датчика для открывания багажника ногой

Сообщение AVN »

Установка.
0m.jpg
Поставил на ровную площадку и подготовил место для работы под задним бампером. Собачка немедленно прибыла помогать.

Датчик решил поставить так, чтобы головки его крепежных шурупов оказались под защитной накладкой бампера. Для этого нам ее нужно отсоединить в нижней части. У меня Premium, на машинах более ранних выпусков другой бампер, но принцип тот же.
1.jpg
Снимаем три клипсы крепления к металлическим кронштейнам.
2.jpg
Выкручиваем шурупы слева от глушителя,
3.jpg
справа от глушителя за кронштейном,
4.jpg
за центральным кронштейном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка датчика для открывания багажника ногой

Сообщение AVN »

5.jpg
И последний на другой стороне бампера.
6.jpg
Отсоединяем по нижней кромке защитную серебристую накладку, вытаскивая защелки.
7.jpg
Наклеиваем разметочный шаблон из комплекта датчика. Я выбрал место установки за центральным кронштейном строго по середине. Возможно, стоит поставить немного правее, вдруг, отсутствие металлического кронштейна прямо над датчиком улучшит его чувствительность.
8.jpg
Сверлим два отверстия диаметром 5 мм, отгибая защитную накладку.
9.jpg
Вставляем в них крепежные шурупы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка датчика для открывания багажника ногой

Сообщение AVN »

10.jpg
11s.jpg
Прикручиваем датчик демфирующей наклейкой вниз.
Устанавливаем защитную накладку бампера в исходное положение, закручиваем обратно четыре шурупа и ставим три клипсы.

Далее перемещаемся в багажник. Здесь нам надо снять его левую пластиковую обшивку. Как это делать подробно описывать не буду, т.к. много раз обсуждалось в других темах.
12.jpg
Кратко. Отвернуть три крепежных шурупа.
13.jpg
Вывернуть болт крепления ремня безопасности.
Обшивка остается держаться только на клипсах и защелках, аккуратно ее сдергиваем.
14s.jpg
Проводку от датчика заводим в багажник через резиновый ввод возле блока управления открыванием двери багажника. Нужно предварительно размотать изоляцию жгута, которая попадает на сам ввод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка датчика для открывания багажника ногой

Сообщение AVN »

15.jpg
Восстанавливаем изоляцию жгута и возвращаем ввод на место.
16.jpg
На изображении цифрой 1 обозначено место, где нужно подключать проводку датчика к проводке автомобиля. Цифрой два - место подключения черного провода GND из проводки датчика.
17.jpg
Находим в жгуте тонкий серый провод с черной полосой. К нему будет подключен зеленый провод KEY от датчика.
18.jpg
К толстому белому проводу с маркировкой по всей длине будет подключен желтый провод BATT от датчика. В жгуте есть еще один толстый белый провод, но он в глубине жгута и не имеет маркировки по всей длине.

Дальше я немного увлекся. Не сделал фото среднего по толщине серого провода к которому подключил красный провод ACC от датчика. На следующем фото показал его стрелкой. Найти его тоже не сложно, он расположен в ближней к нам части жгута и рядом с ним проходит такой же по толщине белый провод.
19.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка датчика для открывания багажника ногой

Сообщение AVN »

20.jpg
Подключил временно провода, чтобы проверить работоспособность датчика. На этапе проверки красный провод ACC от датчика не подключал.
После проверки все соединения сделал более качественно и заизолировал. Рекомендую, если есть возможность, пропаять место соединения проводов.
21.jpg
Восстановил оплетку жгута, его общий вид. При увеличении изображения будет хорошо видно где я разместил лишнюю проводку от датчика и где оказались его предохранители.

Устанавливаем на место обшивку багажника и запасное колесо. Вот тут меня ожидал неприятный сюрприз. После возврата запасного колеса на свое место, датчик перестал реагировать на движение ногой влево-право под ним. Теперь срабатывает только на движение типа легкий пинок в район установки датчика. Скорее всего, это связано не только с недостаточной чувствительностью самого датчика, но и с особенностью его установки на нашем бампере (не удается разместить датчик горизонтально).
В целом, такой вариант его работы меня тоже вполне устраивает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка датчика для открывания багажника ногой

Сообщение AVN »

Сегодня проверил еще раз работу датчика. Чувствительность поменялась в лучшую сторону, снова срабатывает на движение ногой влево-право под ним.

Аватара пользователя
AVN
Опытный Сантавод
Опытный Сантавод
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:55
Место проживания: Московская
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe Premium
Название комплектации: High-tech
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2018
До этого: Chevrolet Cruze 1.8

Установка датчика для открывания багажника ногой

Сообщение AVN »

Датчик уже исправно работает более двух лет, реагирует на движение ногой влево-право под ним.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Бортовой журнал. Отчеты и инструкции.»