Как заводится дизель в морозы

Обсуждение, отзывы, вопросы по дизельным двигателям 2,2

Модераторы: Admin, <KVN>, bigsam, Саня73

Ответить
  • Реклама

николай викторович
Вероятный Сантавод
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 13:29
Место проживания: новосибирск
Марка автомобиля: санта фе 3 динамик 2.2
Модель авто: DM
Название комплектации: динамик
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2012

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение николай викторович »

DROVOSEK писал(а):санта 2.0 л проживаю в ХМАО в эту зиму морозы доходили до 45. Заводился очень легко не имея никаких подогревов. Саляра местная на заправке без именитого бренда может и в газпроме закупает х.з.
Приехал в Тюмень и еле завел в -30 был в шоке!!! при чем стартер крутит как зверь а машина не реагирует виню топливо!!!заправляюсь на газпроме. это был единственный раз за две зимы!!!
По опыту владения двумя Гранд Старексами могу заметить что ниже -20 эти машины без котла не завести.
Хочу такой же АКБ как у тебя,чтоб стартер крутил как зверь.Как называется?Какая ёмкость?У меня "родной солитовский" стоит,за ночь на 25-27градусном морозе чуть живой.Спасает то,что за 2-3 "ленивых" оборота коленвала мотор заводится.А как-то 2 дня постояла машина на морозе,почему-то с первой попытки движок не схватил,при второй попытке стартер еще медленнее стал крутить,начало моргать табло.Пришлось занести АКБ на 3 часа домой.Перед соседями неудобно,у нас во дворе моя-самая свежая машина,а бегаю с аккумулятором только я один)))))

Аватара пользователя
zyxXxa
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:54
Место проживания: Омск
Марка автомобиля: Санта Уэ Уася!
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2.2 тракторишко
Год выпуска: 2013
До этого: TLC 120

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение zyxXxa »

николай викторович писал(а): Хочу такой же АКБ как у тебя,чтоб стартер крутил как зверь.Как называется?Какая ёмкость?У меня "родной солитовский" стоит,за ночь на 25-27градусном морозе чуть живой.Спасает то,что за 2-3 "ленивых" оборота коленвала мотор заводится.А как-то 2 дня постояла машина на морозе,почему-то с первой попытки движок не схватил,при второй попытке стартер еще медленнее стал крутить,начало моргать табло.Пришлось занести АКБ на 3 часа домой.Перед соседями неудобно,у нас во дворе моя-самая свежая машина,а бегаю с аккумулятором только я один)))))
Интересно... У меня родной аккум, машина стояла при -34 36 часов. Врубил вебасту на полчаса, потом завел и поехал. Надо бы плотность замерять у твоей батареи.

николай викторович
Вероятный Сантавод
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 13:29
Место проживания: новосибирск
Марка автомобиля: санта фе 3 динамик 2.2
Модель авто: DM
Название комплектации: динамик
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2012

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение николай викторович »

Интересно... У меня родной аккум, машина стояла при -34 36 часов. Врубил вебасту на полчаса, потом завел и поехал. Надо бы плотность замерять у твоей батареи.
Как ее проверишь-он без пробок? Ясно,что там меньше 1.25,но как это дилеру предъявить.Знал бы какой хороший, сам купил бы на будущую зиму

Аватара пользователя
f0r
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2 diesel
Год выпуска: 2013
До этого: всяко разно

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение f0r »

Хороший аккум для нашаго Сантика VARTA BLUE DYNAMIC G7 95Ач, 830А - ток холодной прокрутки (не реклама). На Паты (форумчане и друзья) многие ставили G7 вместо утавших родных - все довольны, без нареканий. Единственное нужно померить родной аккум. перед покупкой нового.
Общая информация:
Короткий код: G7
Европейский тип номер (ETN): 595 404 083
Артикул: 5954040833132
Производительность:
Напряжение: 12
Емкость: 95
Ток холодной прокрутки: 830 A
Физические характеристики
Размер корпуса: D31L
Вес: 20 кг
Продолжительность: 306 мм
Ширина: 173 мм
Высота: 225 мм
Изображение
У воробья своя дорогаИзображение, а у клопа своя тропаИзображение
No hagas el bien No tendrás mal

Аватара пользователя
zyxXxa
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:54
Место проживания: Омск
Марка автомобиля: Санта Уэ Уася!
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2.2 тракторишко
Год выпуска: 2013
До этого: TLC 120

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение zyxXxa »

николай викторович писал(а):
Интересно... У меня родной аккум, машина стояла при -34 36 часов. Врубил вебасту на полчаса, потом завел и поехал. Надо бы плотность замерять у твоей батареи.
Как ее проверишь-он без пробок? Ясно,что там меньше 1.25,но как это дилеру предъявить.Знал бы какой хороший, сам купил бы на будущую зиму
А дилер что говорит? Я помню аккумы менял потом поставил самый простой актех отъездил 2года, с ним и продал

Аватара пользователя
f0r
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Место проживания: МО
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: 2.2 diesel
Год выпуска: 2013
До этого: всяко разно

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение f0r »

Нет, не гелевый. Ссылка там есть.... не ленитесь нажмите, почитайте...
У воробья своя дорогаИзображение, а у клопа своя тропаИзображение
No hagas el bien No tendrás mal

николай викторович
Вероятный Сантавод
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 13:29
Место проживания: новосибирск
Марка автомобиля: санта фе 3 динамик 2.2
Модель авто: DM
Название комплектации: динамик
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2012

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение николай викторович »

а никто не приглядывался к выхлопу при заводке своих холодных дизелей в теплое время года после ночной или длительной стоянки?должен ли выходить легенький едва заметный сизый дымок и какой продолжительности?Пробег 5000км иногда наблюдается ~5сек. С момента покупки при каждой холодной заводкой обращаю внимание на выхлопуху.

Аватара пользователя
Pedro
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:46
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: GSF 2016
Название комплектации: Style
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2017
До этого: Santa Fe DM

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение Pedro »

николай викторович писал(а):а никто не приглядывался к выхлопу при заводке своих холодных дизелей в теплое время года после ночной или длительной стоянки?должен ли выходить легенький едва заметный сизый дымок и какой продолжительности?Пробег 5000км иногда наблюдается ~5сек. С момента покупки при каждой холодной заводкой обращаю внимание на выхлопуху.
Любой дизель заводится на холодную путем подачи увеличенного количества ДТ в цилиндры. За это отвечали раньше механические устройства, а теперь электроника. То есть, смесь при пуске искусственно обогащена. Процесс ее сгорания и сопровождается "дымком". На старых дизелях это сопровождалось клубом серого или черного дыма.
Думаю, все ок.

kovrigin
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:02
Место проживания: Владимир
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: DM
Название комплектации: Sport
Двигатель: дизель 2.2
Год выпуска: 2012
До этого: vw golf iv

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение kovrigin »

дымок появляется только при понижении темп. ниже +8 при утренней заводке, если теплее, то не замечено

Аватара пользователя
Pedro
Продвинутый Сантавод
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:46
Место проживания: Москва
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: GSF 2016
Название комплектации: Style
Двигатель: CRDI 2.2
Год выпуска: 2017
До этого: Santa Fe DM

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение Pedro »

kovrigin писал(а):дымок появляется только при понижении темп. ниже +8 при утренней заводке, если теплее, то не замечено
Чем ниже температура - тем богаче смесь. За этим следит ГЕМ, опираясь на температурные датчики. Богатая смесь сгорает совсем не так как стехиометрическая (эталонная). Отсюда и дымок.

николай викторович
Вероятный Сантавод
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 13:29
Место проживания: новосибирск
Марка автомобиля: санта фе 3 динамик 2.2
Модель авто: DM
Название комплектации: динамик
Двигатель: 2.2
Год выпуска: 2012

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение николай викторович »

Любой дизель заводится на холодную путем подачи увеличенного количества ДТ в цилиндры. За это отвечали раньше механические устройства, а теперь электроника. То есть, смесь при пуске искусственно обогащена. Процесс ее сгорания и сопровождается "дымком". На старых дизелях это сопровождалось клубом серого или черного дыма.
Думаю, все ок.[/quote]
Это-то мне понятно,другое интересно,что заводки через 3(вообще без видимого "дымка") на 4ую немного выходит.Даже в салоне перед покупкой первым делом попросил менеджера завести,а сам в упор смотрел на трубу.Секунд через 10 после пуска начал выходить слегка белёсый дымок с отвратительным запахом,через 5сек он исчез и появился нормальный запах характерный выхлопу евро 4-5.Меня это сильно смутило,потому как владею вольво FH12 c пробегом 1200000км,такого "чуда" не замечал.Попросил завести другую санту низшей комплектации.Никакого дыма вообще,но запах первые секунды такой же вонючий.Менеджер меня успокоил,сказав,что машины дергают с места на место толком они не прогреваются,вот и закидало катализатор.Вроде как покатаешься,прогреешь,саляру нормальную зальешь и все уйдет.Так и получилось: каждый день катаюсь,утром завожу всё ОК,но после 2недельной командировки заметил маленько сизого дымка.Другой раз после долгого простоя заведешь-всё ОК.Вот такая хрень.Ощущение будто где-то что-то там накапливается,а через определенное время выгорает,вроде как сажевик.Поэтому и спрашиваю у вас-одноклубников.

Аватара пользователя
Роман
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 08:29
Место проживания:
Марка автомобиля: Санта Фе,белый,комфорт,2.2
Название комплектации:
Двигатель:
Год выпуска: 2013
До этого: Киа Соренто

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение Роман »

Добрый вечер!Может не по теме,извиняюсь,но не нашёл подходящей..........заходит зима,у нас,Луганская обл,война!Заправки не работают,соляры нормальной нет,не говоря уже о зимней,подскажите пожалуйста,что надо ,в зимнее время,добавлять в летнюю солярку?

Аватара пользователя
NORD
Потерял жизнь на форуме
Потерял жизнь на форуме
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:36
Место проживания: Сталинград
Марка автомобиля: Santa DM 2.4 чипанутый черный Динамик
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2.4
Год выпуска: 2012
До этого: Не Santa Fe

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение NORD »

Роман писал(а):Добрый вечер!Может не по теме,извиняюсь,но не нашёл подходящей..........заходит зима,у нас,Луганская обл,война!Заправки не работают,соляры нормальной нет,не говоря уже о зимней,подскажите пожалуйста,что надо ,в зимнее время,добавлять в летнюю солярку?
Ром.только обсуждали http://santa3.ru/viewtopic.php?f=61&t=1544 оптимальный вариант hi gear disel antigel HG3427 .. 2 мг на литр топлива. забей в инете .найдешь.

Аватара пользователя
zyxXxa
Мозг Santa Fe 3
Мозг Santa Fe 3
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:54
Место проживания: Омск
Марка автомобиля: Санта Уэ Уася!
Модель авто: DM
Название комплектации: Dynamic
Двигатель: 2.2 тракторишко
Год выпуска: 2013
До этого: TLC 120

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение zyxXxa »

Роман писал(а):Добрый вечер!Может не по теме,извиняюсь,но не нашёл подходящей..........заходит зима,у нас,Луганская обл,война!Заправки не работают,соляры нормальной нет,не говоря уже о зимней,подскажите пожалуйста,что надо ,в зимнее время,добавлять в летнюю солярку?
Роман ищи антигель для соляры. Если совсем трындец то керосин добавляют или бенз, но это прямо если совсем борода. Если керосин добавлять то еще в него добавляют масло для двухтактных двигателей чтобы ТНВД смазывался.

Аватара пользователя
Mr.FOX
Модератор
Модератор
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:23
Место проживания: Mytishchi
Марка автомобиля: Kia Sorento Prime
Модель авто: UM T6S
Название комплектации: GT Line
Двигатель: 2.2 CRDI 199ph
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe 2.2 DM Hight-Tech

Re: Как заводится дизель в морозы

Сообщение Mr.FOX »

а что добавляют дальнобойщики в своих дизельные моторы (бак) - заливать столько антигеля не хватит денег (наверняка льют бензин, чтобы растворить парафин и чтобы он не замерзал)... наверняка так и делают заправки настоящий зимний дизель (добавляют бенза и усе - всем привет) [br.gif]
еще заливают жидкость "и" - ваще интересная штука [bl.gif]

Изображение
Серый дизельный траХтор оказался пошустрее Красной бензиновой раКеты!
Всегда благодарен и отблагодарю - жмем "класс"!

Ответить

  • Реклама

  • Similar Topics
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Двигатель - дизель - 2,2»